Добрый день хотелось бы узнать предварительный диагноз

Здравствуйте. 26.01.2024 у домашней кошки вечером началась рвота, вырвало сначала одной водой пару раз, затем в рвотных массах присутствовал переваренный корм, кусочек пищевой пленки и поролона, на следующий день 27.01 рвота периодически повторялась, вода без примесей, ночью с 27.01 на 28.01 стало рвать зелёной жижей, кошка не ела и не пила, 28.01 с утра поехали к ветеринару, положив кошку на стол, ветеринар сказала, что у неё судороги, накапала ей корвалола, затем сказала, что она видимо просто впечатлительная, измерила температуру-36.4, сказала, что с большей вероятностью инородное тело, сделали рентген, на снимке инородного тела не было, но было видно большое скопление каловых масс, сказала нам дома сделать ей Микролакс, далее поставила капельницу в брюшную полость для повышения температуры, уколола ношпу и противорвотное, дала барий для контрастного снимка, отправила домой до следующего утра, рекомендации -микролакс один раз, голодная диета, питьё по желанию, положить на грелку или бутылку с водой, итог:приехали домой сделали Микролакс, вышел кал в виде шарика, очень твёрдый, небольшой и всё, на снимке было значительно больше, положили на бутылку, не лежала, нервничала, воду не пила, не спала, к ночи стали заплетаться задние лапы, кошка легла, стала очень часто дышать, появилось обильное слюноотделение в виде пены, стала вся каменная, вытянулась струной, живот увеличился в размерах, спустя минут 15-20 умерла, вышел воздух, а затем огромное количество жидкости сначала прозрачной как вода, затем желтоватого цвета с резким запахом медикаментов, диагноз врач ставила ИТ под вопросом или отравление так же под вопросом, хотелось бы узнать, что могло быть действильной причиной? Заранее спасибо за ответ
Карина Слесаренкопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 1 год
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Рвотные массы с темно-зеленой жидкостью, особенно имеющие сильный неприятный запах, могут быть симптомом кишечной непроходимости. Также зловонный запах рвотных масс может указывать на наличие в пищеварительном тракте очага инфекции. Кишечная непроходимость — опасное для жизни кошки состояние, требующее срочной ветеринарной помощи. Признаками, позволяющими заподозрить проблему, являются приступы рвоты, ухудшение общего состояния, отказ от пищи, задержка стула, болезненность и напряжённость живота. Одной из причин возникновения частичной или полной кишечной непроходимости у кошки может стать попадание в желудочно-кишечный тракт инородных тел. Из-за особенностей строения языка, нитки, новогодняя мишура, мелкие предметы, попавшие в рот кошки, легко могут быть проглочены. В некоторых случаях кошке удаётся избавиться от них при помощи рвоты.