дмитрий любушкинпитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), 1 год
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте!
Стрижка когтей котенку - не обязательная процедура. Когти используются в играх, при прыжках и лазании. Если все-таки есть необходимость, то подстригают коготки по мере необходимости, например 1 раз в 1-2 месяца. Если котенок не выходит на улицу, то обработку от наружных паразитов проводят только по мере необходимости. Дегельминтизация при отсутствии выгула все же нужна, так как можно занести яйца гельминтов домой на обуви. Процедуру проводят от 2 до 4 раз в год. Подходящее средство можно выбрать в зоомагазине, ориентируясь на возраст и массу тела котенка. Комплексные средства от наружных и внутренних паразитов рекомендуется применять с осторожностью.
Желаю здоровья котейке!