Питание кота с ХПН

Коту поставили ХПН (последняя стадия). Кроме назначенного лечения рекомендовали корм типа Ренал - это может продлить жизнь коту. Но кот не хочет его есть. Перепробовал все знаменитые марки корма подобного типа, в том числе и жидкие. Но кот продолжает воровать корм у других котов - обычный ПроПлан для стерилизованных. Организовать отдельное питание нереально, есть еще четыре кота. Также рекомендовали добавку Ипакитине (или аналог, ввиду дефицита и дороговизны препарата). Вопрос: принципиально ли употребление корма типа Ренал (для почечников) или можно употреблять обычный Проплан для стерилизованных + добавка а-ля Ипакитини. Понятно, что тут очень все индивидуально, и неизвестно как работает отечественный аналог Ипакитине, но чисто теоретически насколько такая схема работоспособна? Заранее благодарю за ответ.
Andrew Schoolпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте! Ипакетине помогает выводить часть поступившего в ЖКТ фосфора. На поздних стадиях ХБП (3-я, 4-я стадии) важно не только контролировать фосфор, уменьшая его потребление с кормом, но и снижать уровень белка в рационе (для уменьшения нагрузки на почки). Поэтому следует кормить именно диетой для кошек при ХБП - она имеет сниженный уровень белков и фосфора. Как вариант, можно пробовать смешивать небольшое количество влажного корма, который ему нравится (например, часть соуса или желе), с сухим вариантом необходимой ему диеты. Ну и не давать подворовывать корм у здоровых котов. Желаю здоровья вашим любимцам!