Агрессия после родов

Здравствуйте. Собака после родов стала агрессивной, хотя прошел уже месяц. Сегодня выходя из квартиры она кинулась с лаем и рычанием на соседку, после этого начала лаять на прохожих. На приходящих в гости людей тоже рычит, но не кусает. Щенок только один. Что делать?
Юлия Волгинапитомец: собака американский стаффордширский терьер, 3 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Если такое поведение не свойственно собаке и нет никаких объективных причин для его возникновения, то первое, что нужно сделать — это показать собаку ветеринарному врачу. Агрессия не растет из ниоткуда, у нее всегда есть та или иная причина. Очень часто причина для нас бывает не вполне явной и кроется в состоянии здоровья собаки. Например, просто на уровне предположения: один щенок физически не может высасывать все молоко из всех сосков. Таким образом, у суки может развиться воспалительный процесс в молочных железах, что, несомненно, вызывает сильные боли. Наверняка вы знаете по себе, что при любой боли весь белый свет не мил и мы сами либо прячемся от всего окружающего мира пот пледом в комнате с занавешенными окнами, либо, если такой возможности нет, то злимся и срываемся на всех и вся. Собака спрятаться под пледом не может — у нее есть мы и необходимость выходить на улицу. На защиту потомства это поведение не похоже. Если на фоне изменения гормонального статуса такое явление и происходит, то оно случается примерно после родов, но не через месяц после них. Если со здоровьем все в порядке (то есть вы сходили к врачу и обследовали собаку и ничего не нашли), то причину нужно искать в том, что происходит с собакой. Может быть, щенок ее достает чрезмерно, усиливая фрустрацию, и собака просто не справляется с количеством и качеством собственных эмоций. Может быть, что-то еще происходит в вашем доме и семье, что собаку может тревожить. К сожалению, не зная подробностей, не могу диагностировать причину и дать рекомендации по коррекции. Но начните в любом случае с врача, эта причина видится мне наиболее вероятной.