Пугливая кошка

Добрый день! 2 года назад подобрали на улице котенка. Отогрели, отмыли, откормили, оказалось, что уже достаточно взрослая кошечка (по зубам в вет.клинике определили возраст в районе года). Первое время кошка была диковата, боялась нас, громких, резких звуков, чужого голоса, даже по телефону. Сейчас к нам относится спокойно. Кошка общительная, тактильная, ласковая. Но стоит прийти кому-то в дом постороннему, даже не надолго (5-10 минут), будет сидеть под батареей полдня. До сих пор сильно пугается резких движений и звуков (кашель, чихание, шелест пакета), даже во время игр. Поездка в вет.клинику или груммеру огромный стресс. Как помочь животному преодолеть свои страхи и тревожность, и стать более спокойной? Спасибо!
Елена Ткачевапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Желание помочь бездомным животным, подарить дом и заботу – это всегда проявление большой доброты, спасибо за ваше милосердие. Возможно, у кошечки от природы такой пугливый и осторожный характер. Но, скорее всего, это связано с предыдущим негативным жизненным опытом, страхами на улице, с отношением каких-то дурных людей. Может быть, со временем кошка будет более смелой, но это не точно. Однако уже хорошо, что с вами она ласковая. По отношению к кошке важно быть ласковыми и ненавязчивыми. Не брать насильно на руки, если кошка не хочет сидеть на руках. Не доставать из её укрытий, если кошка решила спрятаться в доме от гостей или от вас. Можно предоставить ей более интересное место для наблюдений за ситуацией в доме - повыше, верхнюю доступную только для нее полочку. К грумеру можно без явной необходимости не возить, если это является сильным стрессом. Многое можно сделать самим дома (подстричь когти когтерезом, сделать гигиену ушей с лосьоном по инструкции, вычесать расческой для кошек и т.п.). Можно для снижения стресса давать при необходимости питомцу по инструкции, например, Фитекс, Кот Баюн или др. Можно использовать кошачьи феромоны-адаптогены с успокоительным эффектом. Феромоны бывают в виде спреев для помещения, диффузоров. Здоровья вам и любимцу!