У кота отправление

Добрый день. Обращение с котом, кот добрый и расположен к каждому/чужому человеку, но в клинике сразу же ведет себя неадекватно. Вчера в 6:30 до 8:00 с перерывами 15-30 минут, кот начал блевать, водой и пеной, от еды и воды отказывался, даже запрещенную еду не брал. Но охотно был на руках, что ему свойственно. Я подумала что что-то застряло в горле, поила пару раз водой из шприца, сам пить отказывался. К 8:00 утра все прошло, так же был общителен, от воды и еды отказывался все ещё, чуть позже ушел спать в уединенное место. К 10:00 утра уже кушал влажный корм и пил воду самостоятельно (просит открыть кран фильтрованной воды) и день пошел обычно, как по расписанию, в туалет ходил нормально, стабильно. Сегодня 20.01 в 2:30 повторяется. Рвота 5-7 раз, почти переваренными кусочками еды, водой и пеной. Еду не предлагала, от воды отказался, насильно не напаивала. В 3:30 кот уже спал. В 6:00 кот попросил воды, попил и ушел спать. В 7:30 все снова повторилось. Рвота без еды, вода и пена, раз 7. От воды и еды отказался, но блевать уже было нечем практически, совсем немного удалось насильно дать воды. Так же общителен, посидеть у открытого окошка не отказался. К 8:00 рвота прекратилась, еду не предлагала, воду не просит. Сейчас к 10 снова блевал 3 раза, водой и пеной. Сухой корм Пурина в свободном доступе, не переедает, с детства приучен. Мокрый корм тоже Пурина. Кормим им постоянно, сроки в норме. Привит последний раз 2 года назад. Химии никакой не употреблял, в недоступном месте. Ничего запрещенного не давали. 20.01 в 10.00 поставили 3 укола: Тилозин Флексопрофен Маропиталь На вес кота 6кг. После клиники сразу поел сухого, из мокрого только жижу. Вечером так же. Вечером начал "чавкать" как будто жевал воздух, НЕ ел, НО пил воду. На созыв кушать бежал, но отказывался есть. Корм разные вкусы давали и сухой, одной компании Пурина, не ел. делали проверку на запрещенку, все ранво не ел. 21.01 Кот сходил в туалет и так и так, но продолжал "чавкать", отвезли снова в клинику, на что поставили диагноз "Отправление" и "Увлечение печени" Делали узи, инородных предметов в организме нет. Сделали анализ крови СМОТРИМ ФОТО. Лечение: Диета (ожирение нету) 7 дней приезд в клинику для укола, какой не назвала. После узи и сдача крови. Возраст кота 5 лет Подскажите, верно ли поставлен диагноз, ваше мнение. Спасибо!
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Такое состояние может быть вызвано разными причинами – отравление чем-то неподходящим для кошек (даже не очевидным, например, бытовой химией из унитаза или некоторыми растениями из букетов, или просто испорченным продуктом из мусорки), инородный проглоченный предмет в ЖКТ (например, проглоченная обертка, кусочек токсичной резинки от Скрепыша и др.). Диагноз и тактику терапии определяет непосредственно лечащий ветеринарный врач, который имеет возможность осмотреть, обследовать питомца. Здоровья вам и любимцу!