Ревность собаки

Здравствуйте, недавно завели новую собаку (маленького щенка). Старший отказывается его принимать и не подпускает к себе, мало того перестал есть, играть, не принимает ласки от хозяев. Подскажите, пожалуйста, как справится с данной ситуацией? Обе собаки для нас очень важны (оба мальчики). Будем благодарны любым рекомендациям.
Ольга Шурловапитомец: собака русский той, 2 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Основная особенность взаимоотношений щенков и взрослых собак заключается в том, что щенки не реагируют на язык тела. Им всегда интересны взрослые «дяди» и «тети», особенно те, которые ведут себя степенно, которые уверены в себе и тем самым демонстрируют свой авторитет. Чем больше взрослая собака предупреждает, объясняет, что вся эта движуха ей не интересна и вообще раздражает, тем больше щенок старается показать, что он маленький щеночек и ему надо уделить внимание во что бы то ни стало. Щенки, соответственно, еще более активно пристают к взрослой собаке, прикусывая, напрыгивая и заваливаясь на спину, а взрослая собака только больше от этого раздражается. Поэтому работа в таком случае ведется в 2 направлениях: 1. Тормозить щенка когда он начинает «тиранить» взрослую собаку 2. Объяснить взрослой собаке, что она в безопасности. Щенка при попытке «нападения» на взрослую собаку нужно отвлекать и переключать на другую деятельность. Например, предложить ему игрушку, игру, лакомство, и т.д. У взрослой же собаки должен быть свой уголок, где она может спрятаться от навязчивого внимания ребенка. Основное правило – когда собака в «домике», ее совсем никто и никогда не трогает, и щенок тоже. В вашем случае ситуация довольно тревожная по описанию. Похоже, что старший пес находится в сильном стрессе. Поэтому имеет смысл подумать о том, чтобы изолировать на время собак друг от друга и устраивать им короткие встречи под вашим контролем, но на постоянной основе они должны находиться отдельно друг от друга. Чтобы у взрослой собаки не возник (или уже снизился) негатив по отношению к приставучему малышу, нужно, чтобы все самое замечательное в ее жизни происходило исключительно в присутствии щенка. Еда, похвала, игра или игрушка и все остальное, что доставляет собаке радость и удовольствие – все это она получает только в присутствии малыша. Тогда со временем она будет относиться к его шалостям намного терпимее. Если складывается ситуация, когда щенок и взрослая собака находятся рядом, но при этом не пытаются друг на друга «нападать», слишком активно играть и кусаться – обязательно поощрять и одну, и вторую собаку. Так что держите лакомство всегда под рукой (то есть в кармане или в стаканчике где-то поблизости, где легко достать). Отсутствие аппетита у маленькой собачки — признак нехороший и может привести к плачевным последствиям. Если большая собака может голодать без вреда для здоровья не менее суток, то для малышей такая голодовка губительна: очень быстро развивается гипогликемия, которая может иметь необратимые последствия вплоть до летального исхода. Поэтому подумайте, как и чем накормить малыша. Это нужно сделать обязательно. Создайте спокойную обстановку, дайте ему еду в домик или туда, где он проводит сейчас свое время. Не стойте рядом, не кормите с руки. Пусть он сейчас поест что-то любимое и очень вкусное.