Кишечная непроходимость

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться! Щенок 5 месяцев. Ночью 3 дня назад разгрыз и съел кусок пелёнки. Накануне давали антигельминтное средство. На следующий день утром была рвота с кусками пелёнки, аппетит снижен, но поведение обычное, играл, бегал, вечером стул чёрного цвета. Утром второго дня отказался от еды и питья, отвезли к ветеринару, там дали консерву, которую съел в 3 секунды, прокапали 40 мл физраствора, назначили зоогель и отправили домой. Дома аппетита не было, ел мало, вяловатый. И целый день не мочился. Вечером стал мочится и, как будто, полегчало, стал играть. Ночью опять рвота едой, утром желчью. Стул очень скудный, черный. Почти не ест и не пьёт, всё время спит. Привезли опять к ветеринару, говорит : «Все нормально, ну, болит живот, инфекция , наверное, пейте зоогель и пробиотики. Не такой он и вялый.» Укололи папаверин. Дома собака практически не ест, не пьёт, лежит всё время. Если съедает 10 мг паштета, все выташнивает. Я с первого дня подозреваю кишечную непроходимость.
Sviatlana Sukalaпитомец: собака мальтезе, до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Конечно, если щенок съел кусок пеленки, то первый диагноз, который надо исключать - инородный предмет в ЖКТ. Инородный предмет в желудке или кишечнике может быть очень опасен. Он может вызвать закупорку кишечника, боль, неукротимую рвоту, интоксикацию, воспаление, изъязвление и даже некроз кишки, смерть при длительном нахождении инородного тела в ЖКТ. Рекомендуется в такой ситуации срочно обращаться с питомцем в ветеринарную клинику на очный прием. Для оценки проходимости ЖКТ ветврач может назначить рентгеновские снимки с контрастированием. Если есть застрявшие инородные предметы, и если они не продвигаются и не достаются при гастроскопии, то может потребоваться хирургические лечение. Здоровья вам и любимцу!