Корм

Здравствуйте, у меня у кота с рождения увеличена печень, она не беспокоит, но обследования проводим регулярно. Вопрос касаемо корма. Мы стараемся максимально (по финансам) кормить хорошими кормами и сейчас ищем корм для него. Мы кушаем сейчас влажный Happy Cat и сухой грандорф. Увидела новый сухой корм и хочу узнать мнение профессионала о его составе. Так как с недавних пор появился еще котик, его кормили натуралкой несколько месяцев (ранее жил на улице), и сейчас он ходит жидко если покушает мокрый, хотим на сухой, наверное, попробовать перейти с ним. Буду очень благодарна если подскажите, хороший ли состав для двоих моих котиков?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 3 года
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Корма, которые вы обозначили в вопросе - полностью сбалансированные и подходят для питания здоровых кошек. В составе корма на фото такие ингредиенты, как африканский морской карась, хумус, черника, клюква, хризантема, должны приводить, возможно, кого-то из владельцев в восторг, но в целом для кошек подобная экзотика не требуется. Безглютеновые корма тоже требуются далеко не всем, а в достаточно редких случаях при глютеновой непереносимости или невыясненной пищевой аллергии. При желании можете попробовать предложить такой рацион, по указанным нутриентам он тоже сбалансирован. Но он не является диетой при заболеваниях печени. Если печень увеличена по сравнению с литературной ультразвуковой нормой, но при этом кот хорошо себя чувствует и анализы в порядке, то чуть меньшие или бОльшие размеры органов в таком случае могут быть индивидуальной нормой. При некоторых заболеваниях тактику питания определяет лечащий ветврач, который проводил обследование и ставил диагноз (если есть какие-либо нарушения здоровья, отклонения показателей биохимического анализа крови). Может быть назначена специальная диета для кошек при тех или иных заболеваниях, если требуется. При жидком стуле можно с кормом в течение 3-4 недель давать по инструкции пробиотики для кошек. Здоровья вам и любимцам!