Аллергия у кошки

Здравствуйте! Сегодня в 6 утра кот (2.5 года, кастрирован, не вакцинирован, питается гипоаллергенным сухим кормом грандорф для стерилизованных) начал откашливаться, как будто что-то застряло в горле. Сначала довольно тихо, а потом его очень громко чуть не вывернуло наизнанку, рвоты при этом не было. Я подумал, что действительно проглотил что-то не то и попытался осмотреть его пасть и напоить водой, но минут через 5 он успокоился, стало очевидно что он не задыхается, но небольшой кашель продолжился. Еще где-то через полчаса он поел немного сухого корма, затем я напоил его водой из под крана (он не любит пить ни из миски, ни из поилки), и кашель полностью на какое-то время пропал, показалось что всё наладилось, но еще через полчаса кашель начался вновь и я заметил что у него начали слезиться глаза, решил отвезти его в клинику. В клинике врач сказал, что это похоже на аллергию, так как у кота есть привычка грызть домашний цветок (панданус), что он и сделал перед началом всех симптомов. После анализа крови врач подтвердил, что это аллергия, сделал 2 укола (к сожалению не додумался спросить какие именно), и посоветовал понаблюдать за ним в течение недели без лечения, а когда симптомы пропадут - проглистогонить и сделать прививки, так как по его словам анализы говорят о слабом иммунитете. Скажите пожалуйста, по результатам анализа крови это действительно похоже на аллергию на цветок? Меня настораживает, что раньше такого никогда не проявлялось, этот цветок он грызет уже довольно давно, и слова врача про иммунитет и аллергию также немного смущают, разве аллергическая реакция и слабый иммунитет это не взаимоисключающие понятия? Спасибо!
Bee Feeпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 2 года
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! По этому анализу крови невозможно подтвердить, что у животного есть аллергия, и тем белее невозможно установить на что именно. Можно только предполагать, что возможна реакция на цветок, если с ваших слов, у животного был с ним контакт. Снижение лейкоцитов (WBC) может указывать на вирусные инфекции, аутоиммунные заболевания и прочее. Вакцинацию сейчас делать нельзя, животное необходимо дообследовать, чтобы разобраться в ситуации. Рекомендую обратиться в клинику на очный прием повторно.