Собака кашляет

Здравствуйте. Собака - йоркширский терьер, 9 лет, 5 кг стабильно всю жизнь, иногда меньше. Стерилизованная. С 4 лет по УЗИ признают - диффузные изменения печени по типу жирового гепатоза; признаки хронического нефрита, микролиты почек. Принимаем курсами Гепатолюкс по 1/2 таблетки два раза в день и по утрам завтракаем влажным кормом Ренал фирмы ветлайф при хроническом заболевании почек, а также курсами принимаем добавку Ренал Адванс. В 5 лет ещё добавилось по УЗИ сердца: признаки гипертрофии миокарда левого желудочка. В 7 лет эндокартиоз МК 1 степени. В 8 лет (25.07.23) по УЗИ: эндокартиоз МК; недостаточность МК 2 степени; гипертрофия миокарда ЛЖ; Диастолическая дисфункция ЛЖ по 1 типу. Прописали принимать пожизненно Зоокард по 1/2 таблетки один раз в сутки. Кашель нас не беспокоил. В конце августа 2023 года резко около 11 утра начала кашлять бесконечно, будто подавилась, при этом изредка откашливалась белой пеной (слюни). Лаяла с хрипом, иногда вообще не могла (необходимо было разлаяться). Возможности попасть к ветеринару не было. Проконсультировались по телефону. Заподозрили вирусную инфекцию, типо питомникового кашля. Пропили Ципровет 7 дней, а также принимали Бромгексин сироп. Уже на третьи сутки кашель постоянный и надрывистый прошел, но остался редкий - это спросонья начинала кашлять, будто бы сухость у нее и когда пыталась открыть пасть, чтобы покусать руку за перчатку. Через две недели после начала болезни попали к ветеринару. Послушали лёгкие - ничего не обнаружили, температура - в норме. Рентген сказали смысла делать нет и прописали семь дней принимать Супрастин по 1/4 таблетки 2 раза в день и Мукалтин 1/2 таблетки 2 раза в день. Кашель так и остался, пробовали пить и детскую микстуру от кашля и грудной сбор. 16 декабря пошли на прием, выполнили рентгенографию, при аскультации шумов в лёгких не выявлено, шумы в сердце, температура 38.7. Прописали мочегонное Диувер по 5 мг по 1/4 таблетки 1 раз в день10 дней, чтобы исключить сердечную недостаточность, т.к. рентген показал микроскопическое воспаление, но непонятно либо бронхит, либо сердце и может придется перейти на Ветмидин. После начала приема Диувера собака начала пить в огромном количестве воду, на прекращение кашля никак не сказывалось. Продержались пять дней, т.к. у собаки уже отрыжка была от воды и потеря аппетита. После отказа от Диувера на третий день собака уже пришла в норму, перестала много пить и вернулся аппетит. 26.12.24 сделали УЗИ брюшной полости - все тоже самое, а вот УЗИ сердца показало: эндокартиоз МК 3 степени; дилатация левых отделов; умеренная гипертрофия миокарда ЛЖ. Диастолическая дисфункция (результат прилагаю). На приеме врач сказал, что Ведмидин не наш вариант, т.к. при наших результатах УЗИ может вызвать инфаркт, долго думал и прописал вместо Зоокарда Вазосан по 1/2 таблетки один раз в сутки, через 30 дней на прием. Принимаем Вазосан уже 9 дней, состояние такое же. Пытается покашлять иногда ночью, но затихает (такое разовое кхе и то не всегда), стабильно кашлять начинает по утрам с просонья, иногда на третий раз типа откашливается, иногда не получается сухой кашель, на улице кашляет иногда с хрипотцой, пока не разляется, ну и когда пытается кусать перчатку на руке, открывая широко рот. Активность хорошая, но пытаюсь гулять с ней по немногу и медленно, как везде пишут при ХСН. Аппетит хороший - по утрам влажный лечебный корм Ренал, по вечерам гречка с небольшим количеством мяса грудки индейки. Все без соли. Поделитесь, пожалуйста, мнением о нашей ситуации. Мог ли так быстро с июля 2023 года эндокартиоз МК 2 ст. Перейти в 3? Нам точно нельзя Ветмидин (про него такие хорошие отзывы)? Что можно принимать от кашля собаке, а то наш врач сказал, смириться с кашлем, от него мы уже не избавимся. У меня все же подозрения, что здесь замешана не только ХСН. И можно ли нам принимать какие-нибудь добавки, витамины, содержащие таурин, L картинин,Q10, витамин Е, например, кардиовет. Заранее благодарю.
Анча Анчапитомец: собака йоркширский терьер, 9 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! При ХСН действительно может быть постоянный кашель, с которым нет специфических средств борьбы, кроме симптоматического поддерживающего лечения самой ХСН (включая диуретики при необходимости). Добавку кардиовет вполне можно давать, она не повредит (но кашель не ликвидирует). Тактику лечения определяет лечащий ветврач, который проводил обследование и ставил диагноз, заочно некорректно назначать препараты. Рекомендуется обратиться к кардиологу. Здоровья вам и любимцу!