Что делать если у кота понос

здравствуйте, мы уезжали, попросили знакомых присмотреть за котом, так получилось что они потом уехали и вроде как попросили своих знакомых присмотреть за нашим котом, приехали вчера вечером, а у кота понос, при этом как бы чередуется что то всё прям жидко, то немного жидко и несколько "колбасок", но очень мягкие, так же если он лежит на спине или начинает идти то видно что у него очень круглый живот. Коту 6 месяцев, проблема со стулом была когда его котёнком только забрали, прочитала, что можно дать коту рис, когда был совсем маленький рис нам помог. У нас вет клиники нету, до ближайшего города добраться проблематично, подскажите пожалуйста, что ему можно дать по мимо риса и нужно ли вообще ему его давать? p.s. живот он трогать не даёт, но когда удается дотронуться, начинаю делать ему небольшой массаж круговыми движениями, он расслабляется и начинает мурлыкать, когда спит слышно как живот издает некие звуки, а потом кот начинает пукать)
анонимнопитомец: кошка бенгальская, 10 месяцев
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! Обычно при диареи пропускают одно кормление, оставляя воду для питья. Как первую помощь можно дать энтеросорбенты. Последующие кормления начинать маленькими порциями. Если болезнь сопровождается болью или слабостью, рекомендуется обратиться в ветеринарную клинику. Желаю здоровья котику!