У собаке на холке шишка

Здравствуйте! 02.01.24 Питомцу была проведена вакцинация препаратом "Биокан DHPPi" (ранее вакцинация проводилась этим препаратом). На следующий день после вакцинации уплотнения не было. Сегодня вечером заметила на холке уплотнение. Собака веселая, бегает, играет, и кушает как обычно. Что это может быть? Абсцесс после вакцины или что-то похуже? Собака породы цвергпинчер 2 года и 3 месяца.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака цвергпинчер, 2 года
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! Вероятно, данное уплотнение - это аллергическая реакция на введение вакцины, или реакция тканей на какой-то из компонентов препарата. К сожалению, установить причину дистанционно не представляется возможным. Советую обратиться в ветеринарную клинику для диагностики и оказания помощи собачке. Всего доброго и скорейшего решения вопроса!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Лечение лишая у кота
Добрый день! Просьба подсказать, у котика подобранного пару месяцев назад и пролеченного от лишая, обнаружен калицивироз. Сейчас заканчиваем курс лечения. Но снова на спине появилась проплешина - посев показал лишай.…
Красные глаза у Французского бульдога
Здравствуйте. Иногда бывает покраснение внизу глаза у Французского бульдога. От чего это может быть и что делать?
Травма глаза у хаски
Здравствуйте. Левый глаз не может открыть, покраснение белка, стал более мутный и блеклый, по сравнению с другим, не реагирует на свет, явно видимых повреждений нет, возможно цапнула кошка. Что делать?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования