У собаке на холке шишка

Здравствуйте! 02.01.24 Питомцу была проведена вакцинация препаратом "Биокан DHPPi" (ранее вакцинация проводилась этим препаратом). На следующий день после вакцинации уплотнения не было. Сегодня вечером заметила на холке уплотнение. Собака веселая, бегает, играет, и кушает как обычно. Что это может быть? Абсцесс после вакцины или что-то похуже? Собака породы цвергпинчер 2 года и 3 месяца.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака цвергпинчер, 2 года
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! Вероятно, данное уплотнение - это аллергическая реакция на введение вакцины, или реакция тканей на какой-то из компонентов препарата. К сожалению, установить причину дистанционно не представляется возможным. Советую обратиться в ветеринарную клинику для диагностики и оказания помощи собачке. Всего доброго и скорейшего решения вопроса!