Кот начал писать везде

Здравствуйте, коту 9 месяцев, еще не кастрирован. Все было нормально, но начал истошно орать и кататься по полу, чтобы его гладили. Съездили с ним в деревню на НГ, первые 3 дня вел себя хорошо, потом уронил елку, сломал цветок и помочился на крышку контейнера. Приехали домой и помыли его шампунем от блох (в прошлый раз он привез оттуда блох, помыли для профилактики) и он снова написал в угол, но до этого сходил в лоток, а на следующий день написал в пакет, крики так и продолжаются. Я начинаю переживать за его здоровье и не знаю, что и думать. Кушает хорошо, пьет, по-большому ходит. Порода Экзот.
Диана Лошкаревапитомец: кошка экзотическая, 1 год
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! Основные причины, по которым животное может справлять нужду в неположенном месте, это: проблемы со здоровьем (мочекаменная болезнь, цистит, энтерит, воспаление параанальных желез); неподходящее место для лотка; неудобный лоток: неподходящего размера, формы, высоты, ширины; отсутствие дополнительного лотка; неподходящий наполнитель; несвоевременная смена наполнителя; стресс или беспокойство. В данном случае, последний вариант может быть связан со сменой места обитания и праздничными мероприятиями. В зоомагазине можно выбрать препарат для коррекции поведения. Ассортимент большой: в виде таблеток, суспензий, капель на холку, ошейников антистресс, феромонов в форме спреев и диффузоров. Обычно курс составляет 2-4 недели. В первую очередь рекомендую проверить питомца на наличие или отсутствие заболеваний на приеме у ветеринарного врача. Если животное здорово, и самостоятельно не получается решить проблему с помощью смены места для туалета и прочих нюансов, можно обратиться за помощью к фелинологу или зоопсихологу. Всего доброго и скорейшего решения вопроса!