Передержка или присмотр соседки

Здравствуйте. Пол года назад приютила котика. Ему около двух лет. Кот ласковый, хороший компаньон, не боязливый, кастрирован. Улицу не забывает, просится погулять. Выпускаю минут на сорок. Сейчас надо уехать на месяц. Соседка согласна присматривать 2 раза в день. Эта женщина его кормила когда он жил на улице. Есть возможность отдать на платную передержку. Не знаю как поступить лучше, чтобы не навредить котик.
светлана фильпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 1 год
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Если нормально себя ведет, когда вас нет дома, то в описанной ситуации советую оставить котика дома в привычной обстановке под регулярным присмотром соседки 1-2 раза в день. Важно ежедневно менять воду и корм на свежие в чистых мисках, следить за чистотой лотка и достаточным количество наполнителя. Обеспечить безопасность дома: не открывать окна (даже на вертикальное проветривание, либо иметь на окнах сетки-антикошка), убрать мишуру, опасные предметы, лекарства, провода. Здоровья вам и любимцу!