Переезд с питомцем

Добрый день. С нами живёт уже 4 года собака пароды шарпей, он без документов, но очень умный, не просто собака, а член семьи. Жил все это время с нами в частном секторе. Бегал во дворе, плюс часто гуляем на поводке, спит исключительно в доме. Возникла ситуация, что нам всем нужно переехать из дома в квартиру. Ранее собаку привозили в эту квартиру. Как он перенесёт переезд? У первых хозяев, которые его щенком 7ми месячным нам отдали он был приучен к пелёнке, у нас надобности в пеленке не было и мы её не стелили. Переживаю за него. Это же стресс будет.
Елена Еременкопитомец: собака шарпей, 4 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Вы правы: стресс неизбежен. Но стресс — это же не всегда плохо. В сущности, понять, был ли стресс «хорошим» или «плохим» (в старой классификации эустресс и дистресс), можно только по результату адаптации собаки к новым условиям. Если собака адаптировалась — стресс был полезным, если нет — увы. Стресс — это механизм, при помощи которого и происходит адаптация. Особенности поведения собаки, скорость адаптации, да и вообще возможность адаптации зависят исключительно от индивидуальных особенностей собаки, как врожденных, так и приобретенных. Поэтому что-либо прогнозировать я точно не возьмусь. Но если у нас нет выбора, то и вариантов у нас не много, собаке придется приспособиться. Чем вы можете помочь собаке: 1. Заранее проконсультироваться с ветеринарным врачом. Подобрать медикаменты и/или биодобавки, которые могут помочь в направлении снижения стресса. Заранее закупаться ими, пожалуй, не стОит, просто в случае чего у вас будет палочка-выручалочка в виде назначений врача. Хочу предостеречь вас от самостоятельного подбора любых препаратов, потому что это может собаке в лучшем случае не помочь, в худшем — навредить. 2. Сосредоточиться на удовлетворении витальных потребностей собаки — вода, еда, отдых, сон, прогулки. Возможно, прогулок потребуется много, потому что, скорее всего, живя в частном секторе, собака не привыкла терпеть. Значит, будем выходить на улицу раз в полтора — два часа, чтобы собака не испытывала физического дискомфорта от наполнения мочевого пузыря. 3. Создать комфортную обстановку и предсказуемую среду (маркеры, ритуалы, не яркие позитивные эмоции, много расслабления и отдыха). Иными словами — должно быть много известных собаке слов, сигналов, событий, и пр. 4. Будет очень хорошо, если с собакой переедут знакомые ей вещи — домик, лежанка, миска, игрушки, одежда и что-то еще, к чему она привыкла. Даже если оно старое и несимпатичное — собаке без разницы, это ее родные, знакомые вещи, которые в некотором роде являются для нее эдаким якорем, символом безопасности. 5. Первые пару недель не грузить собаку никакими сильными эмоциями. Отрицательных лучше вообще избегать, а вот с положительными быть осторожнее — сверхсильные эмоции ей могут навредить. Постарайтесь сразу надолго не оставлять собаку одну. Лучше взять на это время отпуск или найти кого-то, кто побудет с вашей собакой в ваше отсутствие. И постепенно приучать к тому, что вы иногда уходите из дома. Собственно, это часть протокола антистресс, которая, я надеюсь, поможет вам решить большинство проблем, связанных с переездом собаки на новое место жительства.