Поведенческие привычки кошечки

Здравствуйте. Моей кошке 8 лет, живет зимой в квартире, имеет 2 лотка под туалет.(В один лоток ходит по-маленькому, во 2-й лоток- по большому). На лето мы заезжаем с кошкой жить на дачу(на 4-5 месяцев). Там она категорически не ходит в туалет в лотки, справляет нужду только на улице. По приезду домой осенью у нее появляется вредная привычка: пописяет в лоток, а какать идет в кровать на мягкое одеяло хозяйки. Если в это время спишь, то просыпаешься от зарывания на тебе продуктов жизнедеятельности любимой кошечки. Так происходит несколько раз, потом, спустя какое-то время- все нормализуется. Я уже одеяло брызгала духами, и постоянно первое время по приезду жить домой контролирую ее поведение: тащу ее в лоток, когда замечу по ее поведению, что она хочет в туалет. Вот сейчас зима, все нормально с поведением моей умненькой кисы. Но наступит лето, мы с ней снова уедем жить на природу, а по возвращению домой осенью-опять начнется проявление ее вредной привычки. С нами 16 лет жила ее кошка -мама, (умерла по старости), но у той не было такой дури. Привезем домой-сразу с понятием в голове, куда нужно ходить в туалет. А у дочки ее-что-то не то происходит в головке. Что делать?
.Людмила Окуневапитомец: кошка персидская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! Основные причины, по которым животное может справлять нужду в неположенном месте, это: проблемы со здоровьем (мочекаменная болезнь, цистит, энтерит, воспаление параанальных желез); неподходящее место для лотка; неудобный лоток: неподходящего размера, формы, высоты, ширины; отсутствие дополнительного лотка; неподходящий наполнитель; несвоевременная смена наполнителя; стресс или беспокойство. В данном случае стресс может быть вызван сменой обстановки. Кошка может гадить на кровать, так как считает это место самым безопасным. На этот период после переезда советую подобрать препарат для коррекции поведения из зоомагазина. Ассортимент большой: в виде таблеток, суспензий, капель на холку, ошейников антистресс, феромонов в форме спреев и диффузоров. Обычно курс составляет 2-4 недели. Так адаптация к новому месту пройдет быстрее. Если животное здорово, и самостоятельно не получается решить проблему с помощью смены места для туалета и прочих нюансов, можно обратиться за помощью к фелинологу или зоопсихологу. Всего доброго и скорейшего решения вопроса!