Кошку тошнит после еды

Здравствуйте! Кошку (7 лет, стерилизована) сегодня и вчера тошнит почти после каждого приема пищи (просто едой и водой, если она пила до этого). Там только еда — пены нет, крови нет, ничего зеленого нет, рвота пахнет только едой и не резко, нос и глаза мокрые-чистые, у кошки хорошее настроение, играет и бегает, спит в обычном режиме, аппетит не изменился, пьет тоже как обычно. Она не переедает, нет избыточного веса. Вчера ее не стошнило только после позднего ужина. Сегодня после небольшого завтрака стошнило снова. Между едой не тошнит. В туалет ходит как обычно. Нужно ли ее срочно вести к врачу (если в остальном она хорошо себя чувствует) или можно пока понаблюдать? Я боюсь ее без резкой надобности вести к врачу, так как она из приюта и нервная — потом очень тяжело ее успокаивать. Но и проморгать что-то серьезное на раннем этапе тоже боюсь. Может дело в корме, я все забываю его сменить — Про План для стерилизованных котов старше 7 лет. У нас есть еще один кот в доме (стерилизован, 8 лет) — у него все хорошо, не тошнит (хотя он немного толстяк (ворует у кошки, если мы не успеваем убрать то, что она не доела) и постоянно спешит во время еды. Ест тот же корм. Отношения у них хорошие -- насильно он у кошки еду не забирает, играют они без агрессии друг с другом.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Рвота может быть вызвана разными причинами – например, гастрит, панкреатит, инородный предмет в ЖКТ (например, проглоченная шерсть) и т.д. Диагноз и тактику терапии определяет непосредственно лечащий ветеринарный врач, который имеет возможность осмотреть, обследовать питомца. Советую обратиться с кошечкой в ветклинику на осмотр, провести УЗИ брюшной полости, общий и биохимический анализы крови. По итогам диагностики ветврач назначит подходящее лечение, при необходимости специальную диету. Здоровья вам и любимцам!