Пес стал агрессивным

У меня пёс, порода китайская хохлатая, 8 лет. Стал очень агрессивным, как к другим собакам, так и к людям, и к детям. По мимо него ещё есть сука. Недавно взяли щенка породы хаски, он очень агрессивно к ней настроен, нападает исподтишка, щенок просто сидит его не трогает. Помогите, пожалуйста.
анонимнопитомец: собака китайская хохлатая собака, 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Если поведение собаки неожиданно и беспричинно изменилось до появления щенка, то это 100% -й повод для обращения к ветеринарному врачу, потому что тут легко заподозрить болевой синдром. По себе мы знаем, что когда у нас что-то болит, то весь мир становится не мил и враждебен, хочется закрыться от всех и всего, свернуться калачиком и переждать эту боль. Но если в такие моменты нас что-то отвлекает, то мы становимся раздражительными, эмоциональными. Ровно то же происходит и с собакой, с той только разницей, что в отличие от нас собака не понимает причину своего дискомфорта, не понимает и того, что в этом никто не виноват, а также того, что сделать, чтобы это прекратилось и когда оно прекратится. Именно поэтому резкие, внезапные, необъяснимые изменения в поведении собаки — это всегда повод удостовериться в том, насколько собака здорова. Собакам в возрасте 5+ лет рекомендуется делать чекап не реже 1 раза в год, в возрасте 7+ лет — даже два раза в год. Поэтому, если собаку давно не обследовали, то есть повод это сделать. Но если поведение собаки изменилось в связи с появлением маленького щенка, то это может быть объяснимо тем, что щенок может являться для собаки стресс-фактором. По сути — это новое в жизни собаки явление, которое в любом случае провоцирует стресс, а дальше весь вопрос только в том, каков уровень стресса, насколько быстро собака адаптируется к этому новому социальному объекту и каковы особенности стресс-реакции конкретной собаки. Даже если наша собака всю жизнь прожила с другой собакой, это не значит, что он по умолчанию готов мириться с любой другой новой собакой на собственной территории. Новая собака — это всегда новый социальный объект. Он пахнет, выглядит и ведет себя иначе, чем любая другая собака. К тому же, щенок временами бывает активен и иногда даже чрезмерно активен, что может не нравиться взрослой собаке. Своими играми щенок, сам того не желая, может провоцировать возникновение у вашей взрослой собаки негативных эмоций и соответствующие поведенческие реакции: стремление прогнать, отпугнуть, и т. д. Много ли для этого у собаки инструментов? Отнюдь, нет. Догадаться о том, что можно просто самостоятельно разорвать дистанцию с щенком собака, не имея такого опыта, попросту не может. А может быть, у нее нет и такой возможности чисто технически. Основная особенность взаимоотношений щенков и взрослых собак заключается в том, что щенки не реагируют на язык тела. Им всегда интересны взрослые «дяди» и «тети», особенно те, которые ведут себя степенно, которые уверены в себе и тем самым демонстрируют свой авторитет. Чем больше взрослая собака предупреждает, объясняет, что вся эта движуха ей не интересна и вообще раздражает, тем больше щенок старается показать, что он маленький щеночек и ему надо уделить внимание во что бы то ни стало. Щенки, соответственно, еще более активно пристают к взрослой собаке, прикусывая, напрыгивая и заваливаясь на спину, а взрослая собака только больше от этого раздражается. Поэтому работа в таком случае ведется в 2 направлениях: 1. Тормозить щенка когда он начинает «тиранить» взрослую собаку 2. Объяснить взрослой собаке, что она в безопасности. Щенка при попытке «нападения» на взрослую собаку нужно отвлекать и переключать на другую деятельность. Например, предложить ему игрушку, игру, лакомство, и т.д. У взрослой же собаки должен быть свой уголок, где она может спрятаться от навязчивого внимания ребенка. Основное правило – когда собака в «домике», ее совсем никто и никогда не трогает, и щенок тоже. И вхрослой собаке как минимум в первое время может понадобиться ваша помощь. Покажите ей, что у нее есть безопасное пространство, куда она может уйти сама в случае, если хочет избежать взаимодействия с кем бы то ни было, а также просто отдохнуть. В то же время, чтобы у взрослой собаки не возник негатив по отношению к приставучему малышу, нужно, чтобы все самое замечательное в ее жизни происходило исключительно в присутствии щенка. Еда, похвала, игра или игрушка и все остальное, что доставляет собаке радость и удовольствие – все это она получает только в присутствии малыша. Тогда со временем она будет относиться к его шалостям намного терпимее. Если складывается ситуация, когда щенок и взрослая собака находятся рядом, но при этом не пытаются друг на друга «нападать», слишком активно играть и кусаться – обязательно поощрять и одну, и вторую собаку. Так что держите лакомство всегда под рукой (то есть в кармане или в стаканчике где-то поблизости, где легко достать).