Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте!
Кот в возрасте 4 года - не котенок, а взрослый кот. Кормить нужно не макаронами, а сбалансированным кормом для взрослых кошек.
Расстройства пищеварения, диарея и т.д. могут быть по различным причинам. Например, неподходящий рацион, инородный проглоченный предмет (например, кости, шерсть, обёртка, украденная тайком из мусорного ведра, и т.д. - что угодно), нарушение функции поджелудочной железы и др. Рекомендуется обратиться с питомцем в ветклинику на очный прием. Ветдоктор по итогам диагностики обозначит подходящие дальнейшие действия.
Не желательно смешивать много разных кормов или продуктов в рационе. Лучше остановиться на одном подходящем (можно комбинировать влажный и сухой в рамках одной линейки).
Лечащий ветеринар может посоветовать помимо основного назначенного им лечения на некоторое время перевести питомца на подходящую диету (например, PRO PLAN EN Gastrointestinal для кошек). Дополнительно можно ввести в рацион на 10-14 дней ветеринарные пробиотики, например, Лактобифадол, Ветом, Forti Flora для кошек для нормализации микрофлоры кишечника и улучшения пищеварения.
Если не обрабатывали от гельминтов, то желательно всех для профилактики обработать. Можно применить, например, дронтал для кошек, цестал для кошек, милпразон для кошек или др. Обязательно надо соблюдать инструкцию и дозировку. Питомцев необходимо кастрировать, регулярно обрабатывать от паразитов и вакцинировать от бешенства и основных распространенных кошачьих инфекций (калицивироз, ринотрахеит, панлейкопения кошек), тем более, если они имеют доступ на улицу.
Здоровья вам и всем животным!
Понос у котов и кошек: причины и лечениеНаши любимые домашние питомцы имеют с человеком гораздо больше общего, чем мы, возможно, могли бы представить изначально. Это касается черт характера (питомцы ведь многое перенимают от хозяев), ежедневных привычек, «ритуалов». К сожалению, это распространяется и на здоровье: кошки, как и люди, подвержены различным заболеваниям. Животное не может сказать само, что его беспокоит, не может, поэтому следить за состоянием домашнего питомца — одна из важнейших задач владельца. Расстройство кишечника у кошек, проявляемое в виде нарушений стула, часто встречается у представителей кошачьих. В большинстве случаев, когда диарея вызвана отторжением организмом приятной пищи (вследствие аллергической реакции или отравления некачественными продуктами), облегчить состояние кошки можно в домашних условиях. Однако есть заболевания, при которых появление поноса будет сигнализировать о тяжелой стадии протекания болезни, необходимости срочного визита к ветеринару на предмет установления точного диагноза.