Как воспитывать глухую собаку

Здравствуйте. Проблем как таковых нет. Но хотелось бы получше понять, как заниматься и воспитывать глухую собаку?
Василий Гусевпитомец: собака французский бульдог, 4 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Особенность заключается только в том, что собака не слышит звуковых сигналов. То есть, допустим, команды голосом давать собаке бесполезно. Однако, собаке достаточно легко ориентироваться на сигналы, которые подаются жестом проводника. Собака вообще общается с миром и всеми социальными объектами посредством языка тела, поэтому такой способ коммуникаций для нее прост, очевиден и понятен. И вы можете без особых проблем научить собаку ориентироваться на ваши жесты. Для того, чтобы собака ориентировалась на жесты, нам все же надо, чтобы она смотрела на вас. А для этого, в свою очередь, нам необходим способ привлечения внимания собаки, такое: эй, собака, посмотри на меня, я что-то хочу тебе сообщить. Это может быть или определенное прикосновение к собаке (например, в определенном месте тела собаки), или многие владельцы глухих собак используют виброошейник с пультом. Обращу внимание, что речь не о разряде тока ЭШО, а только о вибро на той мощности, которая достаточна для ориентировочной реакции собаки, то есть такой интерес: ой, что происходит? Будьте осторожны с подбором силы этого раздражителя! Обучить реакции на виброошейник можно тем же способом, что и маркеру «да», о чем я писала в ответе вот на этот вопрос: https://pets.mail.ru/consultation/92085-sobaka-slishkom-lyubit-chuzhih-lyudej/ Самое главное — помним, что собака легко компенсирует отсутствие одного органа чувств другими, то есть зрением и обонянием. И совсем не чувствует себя какой-то особенной. И вам нужно расценивать свою собаку как самую прекрасную собаку на свете, просто общаться с ней особенным образом )) Успехов, уверена, что у вас все получится!