Вздутие живота у кота и не может нормально дышать

Вчера заметили, что котенок лежит и не играется как обычно, ничего не ел, отвели в вет. клинику, сделали снимок, по признакам сказали, что пыталась вырвать, но не получалось, поставили отравление, выписали Энтеросгель, и вечером после приема геля, спустя время пошла пена из рта (либо же это начал выходить гель, размешивали его с водой, и вода потом спустя время капала изо рта тоже). На утро вздулся живот, отправили в другую область, где сказали, что газы в животе, и что он не пытался вырвать, а пытался воздуха набрать. Это серьезно? Что это вообще за диагноз, сейчас под капельницей лежит.
анонимнопитомец: кошка британская кошка, 19 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! На рентгене должно быть хорошо видно, если произошло вздутие желудка, или заворот. При такой проблеме происходит сдавливание внутренних органов, включая и легкие. Соответственно, затрудняется дыхание. Такое состояние опасно для жизни. К сожалению, оценить самочувствие пациента дистанционно не представляется возможным. Желательно наблюдать за котенком у ветеринарного врача до стабилизации состояния. Желаю скорейшего улучшения состояния котенку!
анонимно
Вот прописали таблетки и уколы, Церукал, трамвет, гатонон и еще другие. И температуру сказали поднимать. Вздутия живота у него сначала есть, потом нет, то есть не постоянное. Насчёт дыхания, животные умеют ртом дышать, просто читала, что не умеют, то как им нос прочищать, как улучшить?
Здравствуйте! Так как состояние животного тяжелое, требуется регулярные осмотры специалиста. Возможно, дыхание облегчит нахождение в кислородной камере. Рекомендую все возникающие вопросы по состоянию согласовывать с лечащим врачом, так как в рамках данной консультации невозможно дать точные рекомендации.