Кот боится нового котёнка

вуйте! У нас проблема с котиком Рыжиком (8 лет, кастрированный). У нас до недавнего времени было четыре кошки (включая его). Он и три девочки (нестерилизованные). Но вот подобрали маленького котенка, тоже девочка, ей чуть около двух месяцев. Две недели она отсидела в отдельной комнате в отдельном ящике на карантине, а потом выпустили. Три-четыре дня всё было в норме, а потом Рыжик стал психовать на котенка: рычит, шипит и прячется под диваном. Началось это 15 декабря. Он вылезает иногда днём и ночью спит у нас с мужем в ногах. То есть, и ласковый, и ест, и пьет, и ходит в туалет. Но на котенка шипит, гудит и рычит, прячется при виде нее. Иногда такая реакция и на других кошек теперь, но нечасто. Как можно помочь (я уже несколько ночей нормально не сплю)? У него никогда не было такой реакции на других животных и когда растили других котят. Когда вылезает, обнюхивает каждый сантиметр комнаты, как будто это не его дом. Что делать? Стоит ли заделать все места, где прячется кот, чтобы не мог спрятаться? Он же так вечно будет жить в одной комнате.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 9 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! Привыкание кошек друг к другу может происходить быстро, за пару дней, но в каких-то случаях нужны недели для этого. В данном случае взрослый кот очень болезненно относится к появлению чужака на своей территории, и испытывает стресс. Котята обычно относятся к знакомствам проще. На первое время рекомендую снова изолировать котенка в отдельном помещении, до тех пор, пока взрослый котик не успокоится. В помещении должны быть все удобства для котенка: питание, место для отдыха, лоток, игрушки. Уделяйте внимание обоим питомцам. На этот период советую подобрать коту препарат для коррекции поведения в зоомагазине. Ассортимент большой: в виде таблеток, суспензий, капель на холку, ошейников антистресс, феромонов в форме спреев и диффузоров. Обычно курс составляет 2-4 недели. Через некоторое время можно снова знакомить кошек: постепенно, под присмотром хозяина. Со временем увеличивать длительность совместного пребывания. Например, начать периодически кормить кошек в одной комнате, или играть с ними. Хвалите, когда они проявляют дружелюбие друг к другу. Если не удается справиться с ситуацией своими силами, советую обратиться за помощью к зоопсихологу или фелинологу. Всего доброго и скорейшего решения вопроса!