Диафрагмальная грыжа у кота

Добрый день. В 2021 подобрали кота с улицы. У кота наблюдалась отдышка. При осмотре ветеринаром было проведено УЗИ, где выявили диафрагмальную грыжу. Состояние кота удовлетворительное. Ест хорошо. Бегает, играет. Отдышка наблюдается, когда быстро пробежит и лежит на боку. Спит на животе, голова на подушечке специально сделана. В нашем регионе мало проводится таких операций, нет спец. оборудования. Ветеринары ссылаются, что во время операции возможно внутреннее кровотечение, летальный исход. Кот с такой патологией живёт уже 2 года. По анализам крови, УЗИ сердца все в норме. Рентгеновские снимки прилагаю. Также назначено медикаментозное лечение для того, чтобы, как можно дольше не наступила гипоксия. Это Цинаризин по 1 таб. в день и Глицин. Консультировалась с хирургом по поводу операции, он сказал, что ничего сказать по снимкам рентгена не может, нужно смотреть все в процессе операции. Хотелось бы узнать по снимкам рентгена, каковы шансы на проведение операции и стоит ли ее делать? Спасибо.
Лесли Миллспитомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Перед любой операцией ветеринарный врач в ветеринарной клинике осматривает, обследует животное. Заранее желательно сдать натощак кровь на общий и биохимический анализы, провести ЭХОКГ у кардиолога. Тактика лечения определяется лечащим ветврачом по итогам комплексного обследования. Вывод о возможности или невозможности операции под наркозом делается ветврачом и анестезиологом. Разумеется, такая операция должна проводиться в условиях стерильной операционной, профессиональным ветеринарным хирургом, с помощью ассистента и анестезиолога. Т.к. операция связана с открытой грудной клеткой, то потребуется аппарат ИВЛ. Можно заранее в ветклиниках уточнить, есть ли такие условия (и анестезиолог). Возможно, потребуется везти любимца в другой город в подходящую ветлечебницу. А операция, очевидно, нужна. На снимках очень маленький дыхательный объем легких, это сказывается на качестве дыхания и целиком здоровья. Здоровья вам и котику!