Мочеиспускание кота на диван

Добрый вечер. Кота кастрировали примерно месяц назад, вначале он ходил мочиться только на улицу, после стал мочиться исключительно на диван. Подскажите, пожалуйста, по какой причине может быть такое и что с этим делать? Может есть какие-то лекарства?
Василий Лекановпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 5 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Зачатую у котов такое поведение может наблюдаться в результате проблем по здоровью или воздействия стрессового фактора (гости, ремонт, перестановка мебели, новые члены семьи или питомцы). Рекомендую застелить диван шуршащей клеенкой, например, чтобы у питомца не было желания запрыгивать на него. Выпускайте кота почаще на улицу или установите в доме дополнительно лоток. Вы также можете приобрести бесконтактные успокоительные препараты, если все же были ситуации, в которых питомец мог чувствовать себя некомфортно. Дополнительно рекомендую провести очный осмотр в вет.клинике, чтобы исключить проблемы по здоровью у животного. Здоровья любимцу!