Собака с улицы

Здравствуйте! У нас такая ситуация. Пару недель назад к нам прибилась уличная собака. Стала буквально всюду следовать за нами. Ночевать под нашей дверью в нашем подъезде. То есть считать полностью нас хозяевами. На других собак рычит, если к нам пытаются приблизиться. Было принято решение взять ее в квартиру. Но у нас кошка, которая сложно переносит появление других кошек, вернее долго привыкать. Опыт у нее большой. Буквально месяц назад у нас умер котик и она снова осталась одна, вошла в привычное русло, снова стала игривой. И сегодня мы завели с дом собаку. Конечно через дверь они уже знали запахи друг друга. Но тут собака вошла на ее территорию. Самое сложное, что собака гоняет кошек на улицу и на нашу тоже рычит иногда. Пока мы ее привязали около порога за дверь, потому что страшно оставить, переживаю за кошку. Хотя кошка уже зашипела, подняла лапу и собака легла от страха и я вместе с ней. Но не кинулась на кошку. На поводке пошла сразу, как будто всю жизнь ходила. Умная дворняга, среднего размера. Ветеринар сказала примерно месяцев 6. Вопрос, реально ли их подружить и как это лучше делать? Собака девочка и кошка девочка. Кошка большая собственница и собака похоже тоже. Пока вроде понимает , что на чужой территории. Но сегодня только первый день.
Oksana Ivanovaпитомец: собака без породы (дворняжка), 1 год
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 15 года
Здравствуйте! Возможно, еще у вашего щеночка еще не прошел стресс из-за нового места жительства. Также как и кошечки стресс из-за появления нового члена семьи. Для снижения стресса можно попробовать успокоительные средства на основе трав для животных (предварительно проконсультировавшись с ветеринарным врачом на очном осмотре), средства-адаптогены для котов на основе феромонов, они существуют в виде диффузора (включается в электрическую розетку, феромоны при этом постепенно испаряются) или спрея для помещений. Кошечка, которая уже живет с вами, чувствует себя лидером и хозяином территории и это поведение без корректировки зоопсихолога или фелинолога исправить достаточно сложно. Есть вероятность, что пройдёт время и питомцы подружатся. В этом случае рекомендую приобрести специализированную литературу по поведению, воспитанию и дрессуре кошек или профессиональную литературу по фелинологии (науке о кошках). Эти пособия помогут вам более глубже понять питомца и помогут смоделировать необходимое поведение в вашей семье. При необходимости обратитесь к зоопсихологу.