Кашель и насморк у собаки

2 дня назад у собаки начался кашель и чихание, кашель как будто бы "назад" в себя чихнул, нос нормальный, только после сна суховатый. Активный, играет как обычно, кушает тоже хорошо, воду пьёт как обычно. Была проблема, что его изъяла 7.12.23 полиция, и отвезли в приют, я его нашла своими силами 9.12.23, мне его отдали, никаких признаков простуды не было, вот появилось только 2 дня назад (17.12.23). Что это может быть и чем лечить? К ветеринару записаны, но только на следующей неделе. Собаке 21.12.23 будет 1год, порода кане-корсо.
Ольга Апитомец: собака кане-корсо, 1 год
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Причины кашля у собак могут быть самые разнообразные. Наиболее распространенные заболевания это: вирусные и бактериальные инфекции, аллергии, сердечно-сосудистые патологии, тонзиллит, ангина, пневмония и иные простудные заболевания, а также инфекции ротовой полости, паразитарные заболевания и онкология. К сожалению, дистанционно по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз или назначать лечение. Определение диагноза, как и выбор схемы лечения, проводится только лечащим ветеринарным специалистом неразрывно с анамнезом болезни и клиническими признаками.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
После капель в уши кот перестал слышать
Здравствуйте! Прошу помочь советом о состоянии моего кота. Была у нескольких врачей, все уверяют, что у кота стресс и он меня просто игнорирует, но ситуация без особых улучшений. 1. Кот,…
Кошка мочится на кровать
Кошка. 4,5 года. 1,5 недели назад начала мочиться на подушки на кровати. Периодически подходит к туалету, посидит, но ничего не получается. Вчера сходила в туалет один раз за день вечером.…
Собака набирает вес
Добрый день, взяли собаку из приюта. Шпиц. Ей было 2 года, использовалась для щенков, потом ее стерилизовали. Когда брали ее была худенькая, но потом резко стала набирать вес. Кормим Пурина,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования