Кашель и насморк у собаки

2 дня назад у собаки начался кашель и чихание, кашель как будто бы "назад" в себя чихнул, нос нормальный, только после сна суховатый. Активный, играет как обычно, кушает тоже хорошо, воду пьёт как обычно. Была проблема, что его изъяла 7.12.23 полиция, и отвезли в приют, я его нашла своими силами 9.12.23, мне его отдали, никаких признаков простуды не было, вот появилось только 2 дня назад (17.12.23). Что это может быть и чем лечить? К ветеринару записаны, но только на следующей неделе. Собаке 21.12.23 будет 1год, порода кане-корсо.
Ольга Апитомец: собака кане-корсо, 1 год
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Причины кашля у собак могут быть самые разнообразные. Наиболее распространенные заболевания это: вирусные и бактериальные инфекции, аллергии, сердечно-сосудистые патологии, тонзиллит, ангина, пневмония и иные простудные заболевания, а также инфекции ротовой полости, паразитарные заболевания и онкология. К сожалению, дистанционно по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз или назначать лечение. Определение диагноза, как и выбор схемы лечения, проводится только лечащим ветеринарным специалистом неразрывно с анамнезом болезни и клиническими признаками.