Болеет кот

Здравствуйте. Прилагаю фото рентгена и УЗИ кота. Коту 10 лет. Подскажите, пожалуйста, диагноз и как можно лечить? Лечение уже назначил ветеринар. Но у нас в городе нет кардиолога.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка шотландская прямоухая, 10 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! По рентгену подозрение на хроническую сердечную недостаточность и отек легких, связанный с нарушением работы сердечно-сосудистой системы. У шотландских кошек встречается врожденная кардиомиопатия, которая усугубляется с возрастом. При наличии отека легких рекомендуется ежедневный осмотр врача в острую фазу заболевания, и периодические повторные осмотры в дальнейшем. Как правило, назначают мочегонные препараты, кислородотерапию, сердечные и прочие симптоматические средства. Лечащий врач может отслеживать динамику, исходя из реакции пациента на препараты. Желаю котику скорейшего улучшения состояния!