Кот гадит на ковер

Здравствуйте! Нашему коту идет 12-ый год и никогда не было с ним проблем. Но этим летом он решил начать ходить по большим и маленьким делам на ковер в зале. Целый день может терпеть, не будет даже приближаться к лотку, лишь бы донести свое "добро" до ковра. Лоток у него всегда чистый, мы после каждого похода моем его туалет, потому что второй раз в использованный лоток он не сядет, будет истошно орать, чтобы помыли и вычистили. Гадит только в зале, поменяли местами ковры, в зал принесли со спальни, в спальню отнесли зальный ковер. Снова сходил в зале, в спальне к ковру даже не приближается. Думали может проблемы с почками и ему больно ходить на лоток, у него уже была пару лет назад мочекаменная болезнь. Сводили к ветеринару, проверили, со здоровьем у него все в порядке. Кота мы не обижаем, буквально на руках носим, чтобы сказать, что он нам таким образом мстит. Ветеринар предположил, что кот таким образом спасается от скуки, развлекается. К слову, котейка абсолютно домашний, на улицу никогда не выходит, может ему действительно скучно. Пока временно решили проблему, купили ему второй лоток, но хотелось бы услышать Ваше мнение как профессионала, с чем связаны эти несанкционированные походы на ковер.
анонимнопитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), 8 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 15 года
Здравствуйте! Скорее всего, эта проблема поведенческая. Кот может делать это из вредности, указывая на то, что ему что-то не нравится в кормлении, уходе и содержании в целом. Не исключена вероятность, что ему просто нравится посещать туалет в этом месте или он так играет. Если проблема поведенческая, то необходимо прибегнуть к помощи таких специалистов, как фелинолога или зоопсихолога. Они помогут скорректировать поведение котика.