Собака пакостит как только муж уходит из дома

Добрый день. Имеем собаку, французкий бульдог, 5 месяцев. Когда муж на работе, она ведет себя просто невыносимо: разгрызает пеленки, грызет обувь, рвет свою лежанку, обижает кошку. На мои замечания и попытки наказать ее не реагирует. Точнее, реагирует лаем. Наказать ее невозможно, прижимание к полу, крики, шлепки, отвлекающие факторы тоже не работают. Как только муж появляется дома, она становится идеальной собакой. При этом, муж с ней очень строг: может шлепнуть ее по попе или по носу, если она что-то делает не так, но собака его просто обожает. Когда мы уходим из дома, оставляем ее в вальере. По приходу пеленка целая и не вредимая. То есть такое поведение собаки наблюдается, только когда мы с ней находимся вдвоем, а это каждый будний день с 9 до 17. С собакой занимаемся, ходим к кинологу, знает много команд. Как мне себя вести в моменты приступов бешенства? Как мне повысить свой ранг в ее глазах? Пробовала действовать по книге "О чем думает ваша собака", безрезультатно. Если не получится исправить поведение собаки, то через 7 месяцев буду искать ей новых хозяев, т.к. с малышом на руках и бешенной собакой я не справлюсь.
Екатерина Захарёнокпитомец: собака французский бульдог, 9 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Ваш щенок – совсем еще малыш. Сейчас он использует тот способ взаимодействия с окружающим миром, который ему наиболее понятен и который продиктован имеющимся (или отсутствующим) у него опытом общения с людьми, жизни с людьми, и всеми вытекающими из этого последствиями и особенностями. Ничего страшного, все дети – на то и дети, чтобы чему-то учиться. Очень важно учитывать то, что оптимальным способом воспитания является вовсе не наказание за нежелательное поведение, а совсем наоборот – подкрепление желательного поведения. Люди, в силу особенностей своего опыта и мышления, предпочитают чаще обращать внимание на нежелательное поведение собаки, за которое собак наказывают или же запрещают, или и то и другое вместе. В итоге все взаимодействие собаки выглядит как клубок взаимных негативных эмоций. Однако, донести до собаки то, чем мы не довольны, а также объяснить почему именно недовольны, не так-то и просто. Представьте себе маленького ребенка, который впервые в жизни взял в руки карандаш и провел черту на листе бумаги. У него появился новый навык. И навык этот интересный, очень нравится малышу. Дальше он идет рисовать на разных поверхностях, которые для этого не предназначены: на стенах, дверях, мебели. Ему классно! Ему интересно! Но вдруг пришла мама, все это увидела, очень расстроилась, отругала и отобрала карандаш, ничего не предложив взамен. Что сделает малыш? Он возьмет другой карандаш и пойдет рисовать снова. Потому что это ему важно, а причину недовольства мамы он не понял, не оценил. Вот примерно то же происходит со щенком. Наше недовольство он воспринимает как повод сделать вывод о том, что люди непонятные, странные, а значит – небезопасные и им нельзя доверять. Но не как повод для того, чтобы как-то изменить свое поведение. А нам же надо совершенно противоположное! Нам надо выстроить доверие и взаимопонимание, основанное на позитивном опыте. Тогда всем будет комфортно на протяжении всей собачьей жизни. Таким образом, нам все же придется в корне пересмотреть все вопросы, связанные с бытовым воспитанием щенка, перевернуть все с ног на голову. Мы с вами вооружаемся лакомством, буквально наполняем им карманы, свои и всех домочадцев или же раскладываем кучки лакомства по всему дому там, где щенок самостоятельно не достанет. Только не забудьте при этом скорректировать обычную порцию еды малыша. И начинаем активно хвалить щенка за правильное поведение или даже ничегонеделание вообще! На самом деле такого поведения гораздо больше, чем неправильного. Все то, что вы считаете приемлемым, допустимым и желательным – заслуживает немедленной похвалы и выдачи лакомства. Ведь это только для вас очевидно, что когда собака лежит, сидит, просто ходит или просто играет в игрушки – это хорошо и правильно. Собака же этого НЕ знает. Таким воспитанием мы убиваем сразу несколько зайцев: 1. Мы становимся привлекательны для щенка, потому что у нас всегда есть еда. 2. Мы становимся безопасны для щенка, ведь от нас не исходит ничего страшного, мы не причиняем боль. Нам можно доверять! 3. Мы легко и непринужденно формируем комплекс правильного поведения щенка с самого раннего возраста. Все нежелательное поведение автоматически, хоть и не сразу, сводится к нулю, становясь для собачки невыгодным. 4. Мы позволяем щенку чувствовать, что он сам контролирует ситуацию. Ведь это он добывает из вас еду, это очень важно для того, чтобы он вырос уверенным в себе и смелым. Создайте щенку условия, при которых он НЕ сможет проявить нежелательного поведения. Например, уберите все вещи, которые вам было бы жалко. Щенок запросто может заинтересоваться обувью, документами, и пр. ценными и важными нашими вещами. Он исследует мир, для него сейчас интересно буквально все. Уберите все, что вам было бы жалко и что небезопасно для щенка. Не играйте с щенком до состояния сильного возбуждения, останавливайте игру, когда понимаете, что щенку уже сложно затормозиться. Кошке создайте альтернативную трассу для перемещения – полочки, комоды, шкафы, и пр., чтобы она могли перемещаться по дому, не пересекаясь с щенком. Если щенок находится в одном помещении с кошкой и не пытается на нее лаять или кусать, хвалите щенка за это. Для вас очевидно, что именно это поведение и является правильным, а для щенка – совсем нет, он еще не накопил достаточного опыта правильного поведения, того, которого вы от него ждете. На самом деле все довольно несложно, если идти в правильном направлении. Если говорить о действительно полезной литературе, то рекомендую вам книгу Иэна Данбара «Что делать до и после того как вы взяли щенка». Помните о том, что ваш щенок — это тоже ребенок. Только ребенок не человеческий, а собачий, поэтому и ведет он себя так, как принято в собачьем, а не человеческом социуме. Ваша задача — объяснить собаке понятным для нее способом, какого поведения мы от него ждем. Не могу не сказать о том, что у щенка есть ряд важных потребностей, игнорирование которых приводит и к возникновению, и к усилению нежелательного поведения. Понимаю, что у нас иногда бывает мало возможностей, чтобы реализовать все необходимое, но лучше уж сделать это сейчас (ведь мы зачем-то завели собаку), чем потом долгое время страдать от нежелательного поведения, которое войдет у собаки в привычку. Подробнее об этом я говорила вот здесь https://pets.mail.ru/consultation/91748-schenok-bshz-perevozbuzhdaetsya/ В связи с тем, что вы в принципе настроены рассматривать вариант переустройства щенка, я призываю вас сейчас, заранее, а не через 7 месяцев, взвесить все свои желания и возможности. Появление младенца не облегчит вашу задачу по воспитанию молодой и активной собаки. Собака тоже будет требовать вашего времени и внимания, это неизбежно. Отсутствие одного из этих факторов снова приведет к откату поведения собаки. Просто подумайте об этом сейчас, а не тогда, когда пройдет 7 месяцев. Для вас это небольшой срок, для собаки — огромный. И это будет уже достаточно взрослая собака, с определенными привычками и определенными стереотипами поведения. Не усложняйте жизнь ни себе, ни потенциальным новым владельцам вашего щенка.