Кошка писает на кровать

Здравствуйте! 3 дня назад взяли полуторамесячную кошечку домой. К лотку приучаем, постоянно следим за тем, что ходила, куда надо. Промахи случались только 2 раза, и все на кровать. Один раз поймала ее на моменте когда она уже собиралась писать, унесла в лоток, кошка справила нужду. Ещё один момент: всегда перед тем как пописать она много бегает, бесится, запрыгивает на кровать и быстро начинает писать. Проблема в том, что спит она тоже на кровати. Возможности закрыть спальню нет, и я переживаю, что кошка ночью написает на кровать. Подскажите, можно ли что-нибудь сделать? Как объяснить кошке, что писать нужно в горшок и нельзя на кровать? Заранее спасибо 🙏
Anastasia Kochurovaпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 1 год
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 15 года
Здравствуйте! Котенок еще достаточно маленький и приучение к лотку потребует времени и терпения. Возможно, стоит подобрать наполнитель или начать использовать его, если ещё не использовался. Поощряйте котенка если она сходила в лоток, давайте лакомство, гладьте. Также можно использовать специальные спреи для приучения к лотку. Желаю вам успеха!