Уже год собаке, но отчуждение только нарастает

Здравствуйте. Какая-то засада с маленькими собаками. У меня 3 собаки. Бобтейл, дворняжка и гриффончик девочка Вишня. Первые двое живут со мной душа в душу, а Вишня нет. Мои попытки её воспитывать: учить командам, ходить на ринге, общаться со сверстниками на площадках- вызывают у неё протест. Зимняя одежда - отчаяние. Хорошо, я понимаю, это её подавляет. Перестала одевать. Она меня стала прямо избегать и опасаться. Когда идём гулять с другими, она прячется, чтобы её не звали. Раньше хоть спала со мной, сейчас спит одна на диване. Я только хвалю её, только вкусно кормлю, ни разу не обидела. Но нравится ей только с мужем общаться, хотя он к ней безразличен, никогда не накормит. Обидно очень. Она сразу была осторожная, но я надеялась её социализировать. Мы гуляли по ТЦ, старались дружить с другими гриффончиками. Но ей никто не нравится. Играет только с котом. Все мои "подкаты" с мячиками и игрушками вызывают у неё страх, убегает в свой домик. Я уже сама вся в комплексах из-за неё. Может быть, станет старше и будет как-то лучше? Конечно, я беру её на руки, люблю, глажу, но она скорее ждёт, когда её отпустят. Сама подходит только еды попросить. Подскажите, что делать?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака бельгийский гриффон, 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Собачке 1 год. А с какого возраста она с вами? Вы пишете, что с детства она была осторожная. При этом в некоем дисбалансе находится то, что вы водили ее в ТЦ и прочие места, где большое скопление людей, собак и, вероятно, разнообразного транспорта. Очень может быть, хотя и не могу быть в этом уверена, что собака при этом находилась в состоянии стресса. А поскольку вы были неотъемлемой частью этих путешествий, собака вполне могла решить, что вот здесь, возле вас, дискомфорт и стресс. Отсюда и выросли лапы у ваших текущих с ней взаимоотношений. Разумеется, это только мое предположение, но я уверена, что в нем есть доля истины. К сожалению, ничего точнее по краткому описанию я в любом случае предположить не смогу. При этом ваш муж, человек, который минимально взаимодействует с собакой, кажется собаке значительно более безопасным персонажем. Это еще раз подкрепляет мою теорию. С ним не связано ничего неприятного, а это уже весомый повод для того, чтобы собака считала его более предсказуемым, понятным, безопасным. К сожалению, боязнь собаки разных объектов, вещей, предметов и явлений не лечится помещением собаки в гипер-обогащенную среду типа того же ТЦ. Слишком много слишком разных впечатлений, в заведомо стрессовой обстановке, - это прямой путь к усилению страхов, настороженности, тревожности, и всему тому, что вы сейчас наблюдаете в вашей собаке и что хотели бы скорректировать. Действительно, на просторах интернета можно встретить массу рекомендаций типа: если ваша собака боится людей, идите с ней в толпу людей. С собакой там ничего не случится, и она поймет, что люди безопасные. На самом деле — нет, не поймет. Давайте порассуждаем логически и представим себя на месте собаки. Допустим, вы боитесь змей. И вас, чтобы вы перестали бояться, будут регулярно помещать в террариум со змеями, которых будет много. Выбраться оттуда у вас шансов нет. Перестанете ли вы их бояться? Вряд ли. А вот заработать сердечный приступ, панические атаки или еще какие-то неприятности, можно очень даже запросто. А если вам будут показывать змею на рисунке, потом одну маленькую через стекло, потом без стекла, но не принуждая сокращать с ней дистанцию, и т. д. - вот тут шансы справиться со страхом гораздо выше. В общем и целом с собаками все работает ровно таким же образом. Если есть что-то пугающее — мы не идем решительно навстречу страху, а с безопасной дистанции показываем собаке: смотри, это не страшно. Понимаю, что все эти путешествия и стремление социализировать собаку могли быть продиктованы объективными причинами, но, очевидно, не сработало. Что ж, период социализации прошел, теперь вопрос только адаптации собаки к текущим условиям окружающей среды, которые включают в себя и ваше присутствие и необходимость с вами взаимодействовать. Лучшее, что вы сейчас можете сделать для вашей собаки — оставить ее в покое. Не трогать, не брать на ручки, вообще не беспокоить без необходимости. Только бытовые вопросы: прогулки, мытье лап, кормление из миски (не с рук!!!). Во всех остальных случаях просто не беспокойте собаку. Это лучший способ показать ей, что вы для нее безопасны. Приходит за едой — что ж, отлично, тогда кормите, когда приходит. Но, опять же, не с рук, а бросая кусочки лакомства на пол. Это нам необходимо для предотвращения конфликта потребностей: потребность в еде требует взять кусок, потребность в безопасности требует держаться от вас подальше. Конфликт потребностей всегда приводит к усилению фрустрации, а нам нужна спокойная и уверенная в себе собачка. Только если она сама решит запрыгнуть вам на руки, вылизать ладони — велкам, но не форсируйте события, пусть это будет инициатива самой собаки. Она же для нас с вами будет показателем того, что собаку отпускает, ей стало легче жить и дышать. Поинтересуйтесь оперантным методом дрессировки собак. Он очень поможет вам поднять самооценку собаки, развить в ней инициативность, получить опыт побед. Научите собаку любым простым трюкам, не обязательно даже командам. И это тоже будет еще одним, довольно большим, шагом на пути к взаимопониманию с вашей собакой.
анонимно
Спасибо! Вы подтвердили мои мысли, и мне это было очень нужно, так как заводчики все наперебой советуют её наоборот везде таскать, водить и она однажды якобы привыкнет. Не наш, похоже, случай. Появилась она у меня 3-х месячной, приехала на поезде в переноске, что тоже было для её психики тяжёлым испытанием. Но она славная, ей многое интересно, и я надеюсь, что прогресс в отношениях будет. На улице ведёт себя идеально. Но гулять не любит. В туалет ходит на пелёнку и на улице только если прижмёт. Как вы думаете, может, сложить и убрать уже клетку-дом, чтобы только мягкая корзинка осталась? Возможно, она будет больше с нами общаться? И ещё вопрос: нужно ли её таскать гулять зимой, если она каждый раз сопротивляется, прячется. Вроде бы все говорят, что обязательные прогулки каждый день. На втором фото она в коляске магазина Мега, там иначе нельзя.
Здравствуйте. Про клетку. Если собака ее любит и с удовольствием ходит в клеточку отдыхать, то я бы не рекомендовала ее убирать, потому что это тоже может нарушить хрупкую и без того стабильность. Это ее домик, ее база безопасности. Насчет прогулок. Если собака активно сопротивляется и прячется, то как минимум на некоторое время я бы ее оставила в покое. Скажем, недели на 2-3. А дальше смотрите по ситуации. Если собака не страдает от скуки и не крушит дом, то в принципе она вполне может обойтись без прогулок на некоторое время. Но не навсегда ))