Залысины на бедрах

Здравствуйте. У русского черного терьера 7-ми лет после короткой стрижки вытерлась и не растет шерсть на бедрах, и около хвоста. Постригли в мае 2023 года очень коротко, за лето на всем теле шерсть выросла, но на задних ногах, на бедрах вытерлась до лысины и не отрастает. Кожа без повреждений, гладкая, ровная, черная, но шерсть вообще не растет. Всё лето пес провел на улице, у нас собственный дом с большим участком. Шерсть качественная, здоровая, я ухаживаю за его шерстью, так как люблю прясть и вязать. Залысины с ладонь на обеих бедрах, на тех местах, на которых он сидит. Есть ли средства для ускорения зарастания этих плешин?
Татьяна Романовапитомец: собака русский черный терьер, 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Очень мало данных о самом животном, условиях содержания, состоянии здоровья и рационе питания, чтобы дать вам какие-то конкретные советы. Для ускорения роста шерсти вы можете использовать лечебные шампуни (можно купить в зоомагазине или вет.аптеке), также рекомендую гидромассаж с озоном в зоосалоне. Если безволосые участки локализуются в тех местах, на которых животное сидит животное, то в обязательном порядке у питомца должна быть мягкая подстилка. Исключите сидение на твердых поверхностях. Здоровья любимцу!