Собака трясется без причины

Здравствуйте. Собака очень сильно трясется без какой либо причины на это. Чаще всего это происходит, когда он собирается гулять. От чего это может быть, и что делать?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака пекинес, 9 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дрожь часто возникает у легковозбудимых и эмоциональных собак, практически у всех собак мелких и декоративных пород при любых переживаниях - страхе, радости, при любом стрессе. Если через некоторое время такая дрожь проходит, то это является нормой и не требует визита к ветеринарному врачу. Но также дрожь может быть симптомом какой-либо патологии. К сожалению, дистанционно по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому я бы порекомендовала вам показать собаку на профилактический приём в ветеринарную клинику. Также могу посоветовать вам данную статью: https://www.proplan.ru/dog/article/pochemu-sobaka-drozhit/?ysclid=lq0j2yu9zh223253469