Лимфома у кошки

Здравствуйте. Кошке 12 лет. По УЗИ поставили лимфому, две недели назад. Предложили усыпить или химию. Отказались, клиники не переносит совсем. Ничего не выписали. Как облегчить состояние животного. Сейчас не ест совсем, кормим принудительно из шприца. Понимаю, что уже ничем не помочь, но хотя бы облегчить состояние можно как-то? Прочитала, что антибиотики дают, преднизодон, а нам ничего не назначили совсем.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 13 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Для оценки состояния и назначения паллиативной терапии необходимо обратиться к узкопрофильному специалисту - онкологу. Если в первой ветклинике не дали никаких симптоматических рекомендаций, то стоит обратиться на осмотр в другую ветлечебницу. Важно, чтобы кошка ела и достаточно пила. Голодать нельзя. Рекомендуется кормить диетой, которую назначил лечащий ветеринар, например, питательной диетой PRO PLAN CN Convalescence. Либо хотя бы просто любым любимым для кошки кормом, если от диеты любимица отказывается. Или иным однородным влажным кормом для кошек. Можно предлагать корм с рук, чуть подогревать корм перед кормлением, увлажнять теплой водой или легким мясным бульоном, жидкостью тунца из свежеоткрытой банки тунца (вкусно пахнет для кошек) в собственном соку. Можно попробовать аккуратно кормить из шприца без иглы (в рот) жидким однородным кормом (можно измельчить влажную диету дополнительно в блендере для этого и добавить теплой воды). Кормление из шприца не должно быть насильным и стрессовым. Рот приоткрывать чуть-чуть, кончик шприца просовывать в беззубый край челюсти сбоку, сохранять удобную для кошки позу, давать корм маленькими глотками, чтобы не подавилась, делать паузы между глотаниями, гладить в эти паузы, ласково хвалить. Можно попробовать уточнить у лечащего ветврача по поводу применения миртазапина для улучшения аппетита. И противорвотного препарата (например, маропитанта - маропиталь или др.), если есть тошнота. Также может быть назначен антидепрессант с обезболивающим эффектом (габ-ин). Для снижения возможного стресса можно попробовать ветеринарные успокоительные средства (например, Фитекс, Кот Баюн, перед поездкой в ветклинику - Экспресс-Успокоин), феромоновые успокоительные средства-адаптогены для кошек, они существуют в виде диффузора или спрея для помещений. Здоровья вам и любимцу!