Нюхает пугается странно ведёт себя

Добрый день. Два дня назад появились странности у собаки. Йорк 3 года. Девочка. Неделю назад прошла течка. Соски не набухшие. Ночью вскакивает начинает бегать как будто что то ищет, нюхает вокруг себя. Бегает из комнаты в комнату, испуганная. Смотрит на стены как будто кого то видит. Ищет, примерно пару минут. Если позвать отвлекается, но боится. Думали может зрение, но на предметы на нас реагирует, все как обычно. Что может быть? Кушает хорошо, в туалет ходит обычно, активная, на игрушки реагирует. Бегает играет. Соседи шумные. Но по ночам тихо. За день до этого муж ночью сильно закричал во сне. Может это испуг? Из изменений дома только что начали курить электронную сигарету. И в этот день как началось днём гуляли, было холодно -16, в куртке, но Без обуви и шапки. Не скулит. Только жмется на кровати. На голове есть шишочка, с полугода. Сейчас ей три года. Она подвижная, как бы в коже. Ровной круглой формы. Как жировик. Не растет. Вернее росла вместе с собакой. Примерно 1 см. Несколько дней заметили что на шишке, как маленькая точка, как повреждение, как будто кровь немного. Примерно 1 мм. Как будто поранила. Может веткой или когтем. Обрабатываем хлоргексидином. Как побрызгаем перестает нюхать. Может такое поведение из-за того что она чувствует запах на голове посторонний? При обработке не отодвигается. Если трогаем болевых ощущений не видно. Что это может быть за поведение? Было за два дня так два раза ночью и один раз днём. Понятно что нужно идти к врачу. Но по практике какие могут быть предположения ? Хотелось бы конкретные ответы. А не просто что нудно к ветеранам. Может что-то попить успокоительное для профилактики? Заранее спасибо.
анонимнопитомец: собака ирландский терьер, 3 года
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Изменения поведения могут быть по самым разным причинам. Никакие конкретные выводы заочно сделать невозможно. Это может быть связано со стрессом, тревожностью из-за каких-то звуков за стеной, новыми запахами, половым беспокойством, началом ложной беременности и т.д. Для снижения стресса можно попробовать ветеринарные успокоительные средства (например, "Кот Баюн", Фитекс по инструкции), феромоновые адаптогены для собак, уделять внимание, играть, отвлекать. Здоровья вам и любимцу!
анонимно
Добрый день. Спасибо большое за ответ. Скажите, а если все же это из за шишки. Обратили внимание, что она ее расчесывает лапой и скорее всего она ее повредила немного когтем. Там на шишке небольшая дырочка, как от иголки, немного из нее выделяется что-то типа крови. Но не гной и не постоянно, немного совсем, но периодически. Как заденет ее или когда играет и трется головой об подушку. Возможно при задевании ее она сочится и появляется запах который она сразу начинает искать, сразу брызгаем хлоргексидином и она перестает нюхать. Вчера начали мазать левомиколью это место для заживления. Можно ли так мазать? Немного понаблюдать хотим. Может посоветуете чем еще можно помазать вместо левомиколья или что-то добавить. Чесать думаем начала из-за того, что на ушах были стразы (грумер приклеивал, сейчас сняли ) и скорее всего задела шишку и повредила. Вот думаем возможно из-за этого такое поведение когда резко нюхается, не с того ни с сего оглядывает стены и бегает из комнаты в комнату. Ответьте пожалуйста, очень жду вашего ответа. В больницу пойдем, но врач только в конце недели. Это время хотим как-то попробовать полечить.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования