У собаки изменилось поведение после операции

Здравствуйте. У меня кобель немецкой овчарки, 8 лет. Недавно перенёс тяжёлую операцию по удалению инородного тела из кишечника+инвагинация. Прошел месяц. Так вот суть проблемы в том, что после этого всего его поведение резко изменилось. Пёс перестал слушаться, тянет поводок, лает на похожих, команды не слушает. До проблем со здоровьем, такого не было. Подскажите, что с этим делать и почему такое могло произойти?
Ева Симонпитомец: собака немецкая овчарка, 9 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. По совокупности описанных факторов трудно сделать выводы о причинах данного поведения, но могу предположить пару вариантов: 1. Собака испытывает болевой синдром. Имеет смысл пройти послеоперационный чекап, чтобы удостовериться, что нет никаких проблем со здоровьем на данный момент. Кстати, могут быть и дополнительные проблемы, никак не связанные с недавней операцией, и которые могли быть упущены из виду на фоне имеющейся острой проблемы с кишечником. Поэтому кровь + УЗИ + оценка состояния опорно-двигательного аппарата — это то, что нам нужно сделать обязательно. Даже люди знают по себе, что любой физический дискомфорт выводит нас из состояния душевного равновесия. Что уж говорить о собаках, которые не обладают хорошо развитым абстрактным мышлением и не могут понять ни причину боли, ни ее последствия, ни когда все это закончится, ни что для этого сделать. 2. Собака все еще находится в состоянии стресса после различных манипуляций, пребывания в клиники и чего-то еще, что не вписывается в его картину мира. Этот вариант кажется мне маловероятным, потому что острый стресс (состояние стресса, которое продолжается даже в отсутствие стресс-фактора) длится не более 3 дней. Хотя, возможно, я не знаю каких-то подробностей, которые помогли бы с точностью диагностировать у собаки стрессовое состояние. Если у нас все же этот вариант, то нам нужен протокол антистресс, который в общем и целом выглядит так: 1. Использование медикаментов в сложных случаях, а также при отсутствии реакции на коррекцию или при постоянных откатах. С этим нам с вами тоже нужно будет обратиться к врачу, потому что самостоятельно правильно подобрать такую терапию невозможно. 2. Использование биодобавок и легких успокоительных при явных признаках стресса и проблем с восстановлением. А вот это можно организовать самостоятельно. Единственное, от чего прошу воздержаться — это сильнодействующие препараты, которые бывают в составе ветеринарных успокоительных, типа тразадона (эксперсс-успокоин) и фенибута (стоп-стресс). Лучше остановить выбор на каких-то растительных средствах, только не ждите от них сиюминутного эффекта, он обычно накопительный и заметен примерно на 4-6 неделе. 3. Максимальное устранение психотравмирующих факторов и удовлетворение витальных потребностей. Что в вашем случае является психотравмирующими факторами, я, увы, не знаю. Но как минимум постарайтесь выстроить время и маршрут прогулок таким образом, чтобы встречи с различными триггерами были минимальны. Собаке нужны условия для полноценного и качественного отдыха, спокойные прогулки привычными маршрутами, достаточно воды и еды (это те самые вительные потребности) 4. Создание комфортной обстановки и предсказуемой среды (маркеры, ритуалы, не яркие позитивные эмоции, много расслабления и отдыха). 5. Строгий менеджмент среды и сенсорная диета при необходимости на 2-3 недели (стабильность, режим и простые занятия для удовлетворения потребностей в безопасной обстановке). 6. Позитивное обусловливание владельцев и разделение с непредсказуемыми/небезопасными социальными объектами, о чем я говорила выше. От владельцев — никакого негатива ни при каких обстоятельствах. Вы сейчас — основа стабильности и должны ею оставаться. 7. Реагирование на язык тела собаки и ее действия, внимание к ее состоянию и поддержка при необходимости, действия по согласию. Вот тут порекомендую полезную литературу: Тюрид Ругос «Диалог с собакой: сигналы примирения». 8. Повышения возможностей контроля, предоставление возможности для свободного, но небольшого выбора. Из элементарного: если собака показывает, что хочет играть — уделите игре хотя бы пару минут. Если собака на прогулке показывает, что хочет домой — ок, идем домой. При выборе маршрута на прогулке хотя бы иногда руководствуемся выбором собаки. 9. Повышение контроля над средой с помощью простых упражнений/игр с обязательным опытом побед. Подумайте, что нравится собаке. Может быть поисковые игры, может быть трюки. И организуйте ему такие занятия каждый день.