Щенок писает на свой лежак

Здравствуйте, у меня щенок французский бульдог, четыре месяца, девочка. Взяли её в возрасте 2 месяцев, к пеленке привыкла сразу, но потом что-то произошло и она написала на свой лежак. У неё два лежака, один в комнате где её можно закрыть, когда уходим, другой там, где мы с ней в основном находимся. Она ходила в туалет всегда на пеленку, пусть иногда мимо, но рядом, потом резко перестала, стала ходить, где попало и по-маленькому и по-большому. А теперь ещё и на лежак, когда второй раз такое сделала, я не стала менять чехол на лежаке и она спала в мокром, но сегодня опять, я поменяла на чистый чехол, она забежала туда и начала рыть, потом написала. Не знаю, что и делать?
...Дарья Журавлевапитомец: собака французский бульдог, 9 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. В ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/91632-priuchenie-vzrosloj-sobaki-k-tualetu/ я писала о всех причинах нечистоплотности собак. Вопрос, на самом деле, не настолько простой и однозначный, чтобы можно было дать какие-то простые рекомендации. Причин у такого поведения много, и отталкиваться нужно от них. А из описания четко диагностировать причину поведения, к сожалению, невозможно. Применительно к вашему случаю замечу, что вообще писать на собственный лежак в норме собаке не свойственно. Однако такое случается с щенками и даже взрослыми собаками в случае, если они в раннем возрасте жили в ограниченном пространстве, где место для туалета и лежак были в непосредственной близости друг от друга. Это мог быть вольер, клетка или что-то аналогичное. Когда у щенка фактически нет возможности выйти из этого пространства, чтобы отделить туалет от гнезда. В таких ситуациях в представлении щенка гнездо — это безопасное место, имеющее запах мочи. И в дальнейшей жизни, в случае, когда щенок чувствует какую-то угрозу, он пытается «обезопасить» свое место с помощью этого запаха. Как я уже сказала, такое случается и в взрослыми собаками, содержащимися длительное, или даже не очень, время в очень ограниченном пространстве (например, в условиях приюта). Можно предположить и другую ситуацию. Щенок в силу возраста все еще плохо справляется с контролем за мочеиспусканием. Писание на лежанку могло произойти случайно, но не безотносительно внешних стимулов, а, скажем, в связи с какими-то событиями, которые чрезмерно сильно впечатлили щенка. Вы, кстати, причину впечатлений могли вовсе не заметить или не придать значения, на то вы и человек, а не щенок )) Щенок случайно описался. И тут дальше букет разных факторов, которые могли сойтись воедино: запах гнезда, щенка на лежанке не трогали, чем обеспечили ему безопасность. Все это в совокупности могло закрепиться едва ли не мгновенно, поэтому и произошел второй инцидент, и даже третий. Что с этим делать. Вот тут https://pets.mail.ru/consultation/91617-priuchit-k-pelyonke/ я рассказывала о приучении щенка к пеленке. Даже если навык был, но по какой-то причине «сломался», имеет смысл начать все сначала, все же щенок еще очень маленький. Оставлять щенку мокрую и пахнущую мочой лежанку не стоит, он не воспримет это в качестве наказания, а вот с точки зрения той самой ассоциативной связи, о которой я говорила выше, мы можем усугубить это поведение. Чехол и саму лежанку тщательно замываем-застирываем, причем обычные моющие средства с уничтожением запаха мочи не справляются. Нужны специальные составы, которые продаются в зоомагазине, как для поверхностной уборки, так и для стирки. Если запах остается (вы запросто можете его не чувствовать, у вас не такое обоняние как у собаки), то щенок может писать туда снова и снова.