Не эффективное лечение цистита у кота

Добрый день, котик породы регдол, возраст пол года, 2 недели ходит в туалет за раз 2-3 "подхода" по чуть-чуть, с интервалом иногда в 5мин, иногда пара часов. До этого всегда ходил за раз одной лужицей раз / пару раз в сутки. В остальном поведение, пристрастия, аппетит как обычно, играет, кушает, мурчит. Свозил его в вет. клинику Базилио в Раменском, там посмотрели, сделали: 1. УЗИ (без снимка), 1 Дек 2023, от ветеринарного врача Кирюшкина Анастасия Валерьевна Мочевой пузырь. Форма: овальная Степень наполнения: наполнен Размер: 5,01/2,88/4,39 см Содержимое: анэхогенное Объём около 33 мл Дополнительные структуры (сгустки, конкременты, новообразования): не выявлены Эхоструктура стенки: однородная Толщина стенки: 0,07 см Уретра. Не виз-ся. Объемные образования: не выявлены Тонкокишечные лимфатические узлы: Свободная жидкость в брюшной полости: не выявлена УЗИ картина: отклонений от УЗ нормы нет. 2. Анализ мочи (см. фото) 3. Врач прописал: внутрь Цистон по 1/2, 2 раза в день, 1 месяц, внутрь Папаверин по 1/4, 2 раза в день. Даю по этой схеме (Папаверин, Цистон) уже неделю, + Котэрвин (капельки) и Фитоэлита Здоровые почки (таблетки) изменений ровным счётом никаких, всего один день было что пописал за раз полноценно как обычно. Задал вопрос лечащему ветеринару, но в дополнение получил только рекомендацию в виде ошейника с феромонами, мол не знаю, что с котом. Поскольку я не врач, то не могу сказат, почему не уделили внимание наличию бактерий Кокки и почему не сделали посев при анализе мочи. Другими словами, если ему не мешает опорожняться спазм, но есть бактерии, то может стоит подавать антибиотик например, Кладакса с пробиотиком, Лактобифидол или Ветом, т.к. возможно в мочевом или в канале отёк от воспаления или от присутствия патогенной микрофлоры мешает спокойно ходить по-маленькому? Может какое-то средство для нормализации мочеиспускания нужно дать тестово, чтобы посмотреть вернётся ли обычное "подписал за раз"? Благодарю за ответ.
Alexander Bastrykinпитомец: кошка рэгдолл, 11 месяцев
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! Причины цистита могут быть разные. Кокки в анализ мочи попадают как с наружных мочевыделительных органов (что является нормой), так и из мочевого пузыря (и вызывать цистит). Так как на назначенном лечении нет явных улучшений, предлагаю обсудить с лечащим врачом назначение курса противовоспалительных средств. А также дополнительную диагностику, как вы предложили - бактериологический посев (можно с подтитровкой), чтобы по необходимости подобрать антибактериальное средство. После курса антибиотиков будут полезны пробиотики. В каких-то случаях помогают корректоры поведения. Если не обговаривали питание, предлагаю рассмотреть применение лечебной диеты. Компания Purina производит корм для кошек PRO PLAN Veterinary Diets UR при болезнях мочевыводящих путей. Дополнительно можно обратиться за помощью к узкому специалисту - ветеринарному урологу. Желаю скорейшего выздоровления котику!
Советуем почитать
Нестыдные вопросы про цистит у кошек

Цистит или воспаление мочевого пузыря – болезнь, встречающаяся не только у людей, но и у животных, особенно часто от него страдают кошки. Цистит коварен: на ранней стадии он может протекать незаметно, а распознать симптомы болезни и начать ее лечение лучше как можно раньше.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака отказывается от еды
Лабрадор, 8 лет. Не стерилизована, не кутилась, натуральный корм. Второй день отказывается от еды, ест только что-то очень вкусное, воду пьёт, температура 39.5, иногда дрожит. Дала Парацетамол. И уже боюсь,…
Проблемы с лапками у щенков
Здравствуйте. 22 марта родилось 6 щенков (без породы), родились всё здоровые, но последние 3 дня начались проблемы, 2 девочки во время и после еды, падают на передние лапки, и не…
Переноска с запахом пластика
Здравствуйте, купили переноску на Озоне, пахла пластиком, хорошо проветривали несколько недель, помыли, но запах пластика все-таки небольшой остался. Пришлось посадить в неё кота, чтобы перевезти в другой город, дорога около…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования