Собака стала ходить в туалет в доме после появления ребенка в семье

Добрый день! Появилась проблема после появления малыша. Собаке 1 год и 10 месяцев, девочка, стала ходить в туалет дома. На улице она так же ходит в туалет, но и в доме тоже справляет нужду. Сейчас стараемся больше внимания ей уделять, чаще выводим на улицу, но результата мало. Как только все засыпают, она делает свои дела. Сейчас стала поощрять ее лакомством сразу после того, как она сходит в туалет на улице. Подскажите пожалуйста, какие способы есть, чтобы отучить ее от этой привычки? Заранее спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака американский кокер-спаниель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте! Очень похоже на то, что изменения в жизни семьи вызвали у собаки стресс. Жаль, что вы не упомянули, как давно появился малыш, это было бы показательно как минимум с точки зрения прогноза продолжительности коррекции и диагностики поведения собаки. Но будем считать, что история сравнительно недавняя, поэтому... Появление ребенка всегда очень сильно меняет жизнь всей семьи. Режим дня, поведение людей, в конце концов, вещи и запахи – все становится другим. Собаки же – существа очень консервативные и для них важно, чтобы жизнь была стабильной и предсказуемой. Любые отступления от привычных ритуалов и уклада жизни могут спровоцировать у собаки неконтролируемый стресс. Поэтому любыми путями и способами нам нужно найти компромисс в этой ситуации и организовать для собаки максимально комфортную, стабильную и предсказуемую жизнь в изменившихся условиях. Если этого не сделать, то рано или поздно стресс может стать хроническим, что обязательно скажется на здоровье собаки. Нечистоплотность — одно из физиологических проявлений стресса. Либо по разным причинам некоторые собаки запах мочи ассоциируют с безопасностью. Обычно это случается с собаками, которые в раннем возрасте писали в гнезде или возле гнезда, не имея регулярного выгула например. Гнездо = запах мочи = безопасность, примерно так. То, что нам доступно в первую очередь – это режим. Если собака привыкла к активным прогулкам, совместному просмотру сериалов, отходу ко сну в обнимку с хозяевами – постарайтесь не лишать ее этих радостей. Ну или, по крайней мере, минимизировать неудобства собаки в сложившихся обстоятельствах. Понятно, что маме будет не хватать времени на то, чтобы так же активно гулять с собакой, как и раньше. Возможно, имеет смысл увеличить интеллектуальные нагрузки собаки (работу над командами, трюками, развивающие игры и игрушки), а дополнительно можно временно пригласить выгульщика, который будет обеспечивать собаке необходимый объем физических нагрузок. Конечно, и хозяевам необходимо оставить какое-то время для собаки: она все еще ваша собака и ей нужны игры с вами, занятия и ваша ласка. Постарайтесь связать у собаки с ребенком только положительные эмоции. По возможности старайтесь находиться рядом с собакой во время каких-то манипуляций с малышом.. Подкармливайте собаку, бросайте ей кусочки лакомства. Пусть присутствие ребенка само по себе начнет означать для собаки – сейчас будет что-то приятное. На этой основе можно будет построить хорошее доброжелательное отношение собаки к малышу. Собаке тревожно, она действительно волнуется, потому что в ее жизни все вдруг перевернулось с ног на голову. Чем стабильнее и привычнее будет ее новая жизнь, тем быстрее она успокоится и адаптируется к присутствию нового члена семьи. К сожалению, я не могу с уверенностью говорить о том, что спровоцировало данное поведение, потому что мне недостаточно информации о собаке. Поэтому на всякий случай — вот тут https://pets.mail.ru/consultation/91632-priuchenie-vzrosloj-sobaki-k-tualetu/ я говорила о всех возможных причинах нечистоплотности собак. Рекомендую к прочтению мой ответ, возможно, что-то еще окажется полезным.