Собака гадит где хочет

Здравствуйте! У меня есть собака шит цу, недавно исполнился годик, раньше с походом в туалет на пеленку проблем не было, месяца два назад начала уже терпеть и потом справлять нужду где ей угодно (даже на кровати). Сколько бы я её не ругала, толку нет. Пеленку стелили в другие места, но она всё равно гадит на пол большими лужами. Выгуливали два раза в день, из-за морозов сидим редко дома. Что делать?
Дашка Милашкинапитомец: собака ши-тцу, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. В ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/91632-priuchenie-vzrosloj-sobaki-k-tualetu/ я писала о всех причинах нечистоплотности собак. Вопрос, на самом деле, не настолько простой и однозначный, чтобы можно было дать какие-то простые рекомендации. Причин у такого поведения много, и отталкиваться нужно от них. А из описания четко диагностировать причину поведения, к сожалению, невозможно. Но вот на что я бы отдельно обратила внимание в вашем случае — это отсутствие у собаки четкого и понятного режима. Наличие режима — это стабильность. Это то, что дает собаке ощущение контроля и безопасности, потому что вообще-то с этим у собак, живущих в человеческом социуме, все не очень здорово. Она не понимает, что и когда будет происходить, поэтому и не может выстроить свою, простую, понятную стратегию поведения: непонятно под что вообще подстраиваться. Собака ходит на улицу не только для того, чтобы сходить в туалет. Для любой собаки это возможность реализовать множество потребностей. Поэтому я бы не стала отказываться от прогулок ни с одной собакой, даже если она очень маленькая и даже если на улице мороз. Тем более, что вы уже ей такую возможность (гулять) предоставили, а потом, внезапно для собаки, забрали. Пусть у нее будут короткие прогулки, но пусть они все же будут. И не просто так, а в определенное время, каждый день, по расписанию. Дополнительно к этому пеленок дома можно постелить побольше, чтобы у собаки вообще не было шанса промахнуться, и приучать заново к пеленке, практически как с нуля, с маленьким щенком. Об этом я говорила вот тут https://pets.mail.ru/consultation/91617-priuchit-k-pelyonke/ Я бы также не стала пренебрегать вопросами здоровья собаки, потому что очень часто нечистоплотность является следствием каких-либо проблем со здоровьем. Пройти хотя бы минимальную диспансеризацию никогда не будет лишним, если есть какие-то сомнения. А вот ругать собаку за лужи дома — как минимум бесполезно, а иногда еще и вредно. Писать собака не перестанет, но может начать прятать свои лужи в те места, на которых, с точки зрения собаки, не сразу заметно. Вполне вероятно, что отсюда и растут лапы у лужи на вашей кровати.