Результат анализов

Здравствуйте. Лечили приютского кота от гингивита, два курса (антибиотики и для иммунитета, т.к был положительный ПЦР из пасти на кальцивероз). Большая потеря веса 3/10, сейчас ест сам, десна улучшилось состояние после люголя. Стали искать причину гингивита, сдали биохимию и общий анализ. ПЦР на ВЛК и ВИК -отрицательно, ПЦР смыва из прямой кишки на коронавирус-отриц. По анализам предлагается клиникой повторное обследование на ХВИ? и ИПК?. УЗИ и анализ мочи. Последний пункт-согласна, предпоследний-под вопросом, а повторное обследование на ХВИ зачем? Мне не смогли ответить какие показатели /отклонения говорят в пользу лейкоза, спида и фипа? Только соотношение а/г не единственный показатель для постановки диагноза. Так же была назначена диета рекавери и В12. Коту примерно 5 лет, зубы к удалению пока не рассматриваются, ест/пьет сам, но размоченную рекомендованную сушку крайне плохо. Ел бы вареное сердце, курицу и паштеты Перфект Фит (как был приучен). Вопрос- о чем говорят отклонения по почечным показателям в приложенных анализах? Диету на ренал сменить? Чем поддержать почки и печень сейчас, пока дойду до другого врача? Можно ли травы для почек, гептрал для печени нужен ли? И все, что можно сказать по ситуации. Я за проф. лечение, но без лишних повторных анализов и обследований.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 6 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Желание помочь беззащитным животным, подарить дом и заботу – это всегда проявление большой доброты, спасибо за ваше милосердие. Можно повторно сдать анализ на вирусную лейкемию кошек, поскольку бывают ложноотрицательные результаты и иногда требуется несколько анализов с перерывом в несколько недель. Вероятно, лечащий ветврач назначает сдать анализы на хронические инфекции. т.к. высокие лейкоциты (хочет исключить лейкемию и хроническое вирусно опосредованное воспаление). Если остальные инфекции - отрицательно, то на них можно не сдавать повторно без необходимости (без симптомов, выпотов в брюшной и грудной полости и т.д.). Хронический гингивостоматит у кошек может быть и без текущих сейчас каких-то вирусных инфекций. Например, на фоне перенесенного калицивироза, зубного камня, аутоиммунных заболеваний, уремии при хронической болезни почек. В случае голодания и устойчивого отказа от назначенной диеты важнее, что кот всё-таки ел - хотя бы то, что ему нравится, влажные корма, которые он любит. Голодать нельзя. Креатинин и мочевина, действительно, повышены, это может говорить о 3-ей стадии хронической болезни почек. Поэтому да, целесообразно уточнить рацион у лечащего ветдоктора - он может назначить, например, диету PRO PLAN NF Renal Function для кошек при ХБП на поздних стадиях (Renal Advanced). Можно поначалу давать влажные варианты, а при улучшении состояния десен перейти частично на сухой. Для гигиенического ухода можно аккуратно массировать десна питомца с применением стоматологического ветеринарного геля (например, гель «Зубастик», «Дентаведин»). Воспаленные места, язвочки, если есть также можно обрабатывать винилином (бальзамом Шостаковского). Возможно, в терапии хронического гингивостоматита будет полезен местный спрей с лактоферрином (например, спрей для полости рта домашних животных Oral-Relax). Иногда, действительно, удаляют пораженные зубы (некоторые или даже все), и это прекращает гингивит. Но это, конечно, мера, применимая, когда другие не сработали. Гепатопротектор для кошек при желании можно подавать по инструкции (например, гепатовет - растительное средство), вреда не будет, но и, скорее всего, выраженного эффекта тоже не произойдет. Можно для снижения возможного стресса также попробовать использовать успокоительный ветеринарный препарат по инструкции (например, Фитекс, Кот Баюн или др). Также можно применять кошачьи феромоны-адаптогены с успокоительным эффектом. Здоровья вам и любимцу!