Собака стала зооагрессивной в 7 лет

Здравствуйте! Пугает поведение собаки, 7 лет, дратхаар. Никогда не проявляла агрессию по отношению к другим собакам и вообще, но случилась ситуация, что она с рычанием и лаем налетела на овчарку, которая была даже не близко и шла мимо с хозяином. Ранее на нас с лаем напала бездомная собака и наша собака ответила тем же, что для неё вообще не свойственно, она почти никогда не лает, не злится. Может ли быть связано её поведение с этим случаем? Что делать с таким поведением? Мы столкнулись с этим впервые за столько лет.
Калерия Панинапитомец: собака немецкий дратхаар, 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. В теории можно предположить, что один негативный или даже травматический опыт может спровоцировать собаку на самозащиту во всех ситуациях, даже отдаленно напоминающих ту самую, травмирующую историю. Но, честно говоря, такая вероятность крайне мала, если у собаки в течение всех 7 лет опыт взаимодействия с сородичами был исключительно позитивным и/или нейтральным. Скорее бы я предположила, если история с нападением на вашу собаку произошла недавно (скажем, в ближайшие 2-3 дня), то это может быть состояние острого стресса, которое усиливает реакцию на разные стимулы, в том числе и такие, которые ранее не вызывали никакой реакции или вызывали очень слабую. Хотя, конечно, из описания не очевидно, что эта история совсем свежая. Тем не менее, поскольку у собаки внезапно появилась такая модель нежелательного поведения, нам нужно в первую очередь предотвратить возникновение ситуаций, в которых оно могло бы повториться. Агрессия — это самоподкрепляющееся на нейрофизиологическом уровне поведение. Поэтому любое повторение таких инцидентов будет способствовать закреплению агрессивной стратегии и ее усилению. Это не повод бить тревогу и бояться, а только повод сделать так, чтобы собака не могла проявить данного поведения. В первую очередь это, конечно же, поводок. Даже если собака не привыкла гулять на поводке, это не сложно организовать без особого ущерба для себя и собаки. Можно взять, скажем, следовой поводок длиной 10 или 15 метров. Собаке он будет практически незаметен, потому что расстояние, на которое она может от вас уйти, все же довольно значительное, но для вас это будет все же возможность контроля за перемещениями собаки. Если внезапно к вашей собаке направляется другая собака без поводка, попросите владельцев отозвать собаку, прогоните сами — как угодно, но постарайтесь сделать так чтобы непосредственный контакт между вашей и другой собакой был исключен. Следующим этапом коррекции будет положительное обусловливание других собак. Возьмите на прогулку любимое собакой лакомство. Если вы видите другую собаку, не имеет значение, на каком она от вас расстоянии, - кормите и хвалите вашу собаку просто за то, что она смотрит на другую собаку. Старайтесь избегать критичного для вашей собаки сокращения дистанции, о чем я говорила выше. Вполне вероятно, что агрессию могут вызывать не все окружающие собаки, а определенный тип собак. Можно просто понаблюдать за поведением и языком тела вашей собаки, чтобы понять, как она настроена и как может среагировать. Это трудно объяснить в двух словах, к сожалению, поэтому просто скажу, что если не уверены в положительном исходе общения, лучше этого общения вовсе не допускать. На что обратить внимание: напряжение в теле вашей собаки, прямой пристальный взгляд, замирание (даже короткое), высоко поставленный хвост и уши — это тревожные для вас сигналы. Отвороты головы в сторону, опускание головы, прижатые уши, расслабленное тело, мягкий, слегка прищуренный, взгляд — это говорит нам о том, что собака настроена мирно. Я бы также обратила внимание на ваше поведение и состояние в момент, когда вы видите на горизонте другую собаку. Если вы будете напряжены, если будете натягивать и одергивать поводок, то этими действиями вы можете дополнительно провоцировать собаку на нежелательное поведение. Будьте максимально спокойны, не дергайте поводок. Если вам нужно отвести вашу собаку в сторону — используйте хорошо знакомые ей команды, которые работают в 100% случаев, предложите собаке что-то интересное: еду, игру, игрушку, и т. д. Для того, чтобы вам было спокойнее, можно бережно и ненавязчиво приучить собаку к наморднику. Это не страшное наказание для собаки. При правильном и бережном приучении собака относится к этому аксессуару так же, как, допустим, к ошейнику. Но с собакой в наморднике вы будете себя чувствовать спокойнее и увереннее, что отразится на вашем состоянии и, что важнее — на состоянии собаки, потому что если вам тревожно и неспокойно, вы все эти состояния транслируете собаке языком тела, а она интерпретирует ваше поведение так, как может, как понимает, и это не всегда бывает нам на руку. Не могу не сказать и о том, что любые внезапные изменения в поведении собаки могут являться поводом для обращения к ветеринарному врачу. Поэтому понаблюдайте некоторое время за поведением вашего питомца и, если тенденция к несвойственному ему поведению будет нарастать, то имеет смысл пройти с собакой хотя бы минимальный чекап, убедиться, что собака не испытывает физического дискомфорта, который тоже может быть стресс-фактором, влияющим на поведение.