Гельминты у котенка

Здравствуйте! Взяли уличного котёнка примерно 3,5 мес. Через несколько недель в лотке появился живой гельминт (хотя до того, как мы его взяли, на передержке давали Мильбемакс, глистов не видели). Анализ гельминта определил токсокару и наличие её яиц в кале. Мы сразу же начали лечение - давали Мильбемакс 2 раза с интервалом в 2 недели. После первой глистогонки с калом стало выходить много глистов, в т. ч. и живых. Затем мы 3 раза с интервалом в 2 дня сдали кал на анализ - все результаты были отрицательными. Котёнку сделали первую прививку, он хорошо её перенёс, но чуть меньше, чем через 2 недели в лотке снова обнаружился гельминт, только сухой и мёртвый. Потом в кале был обнаружен гельминт, тоже не живой, но сухой. Анализ снова показал токсокару и наличие гельминтов в кале. Мы не можем понять как такое может быть после 2-х глистогонок и трёхразового отрицательном анализе? С момента прививки прошло 2 недели. Когда нам можно снова дать глистогонное или можно как альтернативу Стронгхолд? Могла ли прививка спровоцировать рецидив?
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Нет, конечно, вакцинация (прививка) никак не может "спровоцировать рецидив" гельминтоза. Анализ кала на яйца гельминтов может не отражать реальной ситуации (не во всех образцах кала, взятых в конкретный день в конкретное время суток могут быть яйца гельминтов). Можно дать препарат от гельминтов по инструкции в ближайшее время (например, дронтал для кошек, цестал для кошек) и повторить еще 1-2 раза с интервалом 10 дней. Далее для профилактической цели желательно проводить обработку каждые 3-4 месяца. Стронгхолд можно иногда использовать, просто он работает не против всех гельминтов, а только против круглых червей (относящихся к классу Нематоды). Токсокары - это круглые гельминты, нематоды. Просто бывают еще и плоские (цестоды), и др. Зато Стронгхолд защищает против блох и саркоптоидных клещей. Поэтому можно комбинировать и чередовать в дальнейшем, а сейчас пока применить препарат дронтал/цестал/милпразон/мильбемакс или др. Здоровья вам и любимцу!