Возможны ли последствия после пироплазмоза

Здравствуйте. В сентябре собака переболела пироплазмозом. Все лечение, что назначил врач прошли(капельницы, курс антибиотиков, препаратов для печени). После лечения состояние нормализовалось, по повторным анализам было поражение печени, почек. Сахара были в норме. Не так давно стали замечать, что собака стала тяжело дышать, часто. Очень много стал пить, соответственно и писать тоже. Десна сухие, обезвоживание. Стали давать повторно гепатопротекторы, которые назначали и для мочеполовой системы. Кушает нормально, даже можно сказать хорошо, только так наяривает. Со стулом тоже в порядке. Привеса или наоборот уменьшения веса особо не заметили. А сегодня почувствовали запах ацетона из пасти. Собака возрастная, 13 лет. В чем может быть причина? Какие анализы сдать? Наобум везти тоже не хочется, стресс для пса.
Анастасия Максименкопитомец: собака без породы (дворняжка), 13 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! Исходя из симптомов, вероятно наличие серьезного заболевания (или нескольких). В этом возрасте зачастую обостряются хронические болезни. Прежде всего нужно проверить работу почек и сердца, а также печени и поджелудочной железы (подозрение на диабет). Начать имеет смысл с осмотра у ветеринарного терапевта, а он уже направит к узкому специалисту или назначит обследование, если требуется. Имеет смысл привезти собаку в клинику натощак, чтобы в тот же день взять анализы крови. Наиболее информативными будут биохимический и ОКА анализы крови. Также можно взять с собой мочу пациента - она может понадобиться при обследовании почек. Всего доброго и скорейшего решения вопроса!