Поведенческие проблема

Добрый день, пожалуйста, нужен совет, очень не хочу навредить. Кот, 2 года, без породы, кастрирован. Предстоит ежегодная вакцинация, прививки ставим по графику. Кот ведёт себя агрессивно на приёме у специалиста. Предыдущая вакцинация проходила непросто, но удавалось отвлекать. Сегодня кот проявил себя крайне агрессивно, испугавшись, я отказалась от вакцинации на данный момент. Врач выписал Габапентин на неделю два раза в день по 3 мл (вес кота 5,7 кг). Ранее, мы давали коту указанный препарат в дозировке 3 мл (перед тем как сдать кровь перед кастрацией), кот спал и ничего не делал (порядка 8-9 часов), никак не реагировал на происходящее вокруг (препарат дали один раз). Я боюсь представить, что будет, если давать коту препарат неделю. Подскажите, пожалуйста, не вредно ли это? Возможно, для коррекции поведения на вакцинации есть что-то менее вредное для кота. Спасибо.
Валентина Караченцевапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 2 года
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! Гапабентин - препарат в капсулах. Сложно понять, какая дозировка в миллилитрах. Вы всегда можете обсудить с лечащим врачом коррекцию дозы, если препарат пагубно влияет на животное. В качестве безопасной альтернативы в зоомагазине можно выбрать препарат для коррекции поведения. Ассортимент большой: в виде таблеток, суспензий, капель на холку, ошейников антистресс, феромонов в виде спреев и диффузоров. Также можно обратиться за помощью к зоопсихологу или неврологу. Всего доброго и скорейшего решения вопроса!