Вылизывает петлю

Здравствуйте. Прошу консультации. Крайне странное поведение собаки, хотя я опытный заводчик и собака не первая. Той терьер 2 года. Последние два дня постоянно навязчиво вылизывает петлю. Постоянно сидит в своем гнезде, перестала выбегать встречать меня с работы, перестала грызть любимые вкусняшки, перестала проявлять интерес к чему раньше проявляла. Все началось к того, что отказалась идти со мной спать в кровать, потом все таки пришла. И что крайне обескуражило, при моей попытке подвинуть ей лапы проявила агрессию -рычала, чего раньше не было никогда ни при каких условиях. Вчера от еды отказалась, только ночью немного поела. Сегодня вечером быстро съела еду и убежала опять в гнездо, при приближении к ней вижу, что она напрягается, не хочет моего общества, что опять обескураживает- она вообще гиперобщительная, даже навязчивая, всегда требует к себе внимания. Смогла на весу, подняв вверх за передние лапы осмотреть петлю и обнюхать- патологий раздражений увеличения петли не обнаружено, запаха тоже нет. Последняя течка в сентябре. Ещё показалось, что набухли все груди, но возможно это из-за похудения ( мало ест). Но это не ложная беременность. Помогите, пожалуйста.
Любовь Марковапитомец: собака чихуахуа, 4 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 15 года
Здравствуйте! Симптомы, которые вы описали могут говорить о ложной беременности( или фантомная беременность). И заключается этот синдром в психических и физических изменениях у питомца. Также такие симптомы могут быть при гормональных изменениях, при воспалительных процессах в организме питомца. Рекомендую показать вашу собачку на очный прием к ветеринарному врачу для тщательного обследования. Желаю здоровья вашему питомцу!