Взрослая собака стала резко ходить в туалет дома

Собака джек-рассел 1,5 года, резко стал ходить в туалет дома, гуляем 3-4 раза в день, иногда писает от радости, а иногда как будто специально прям перед прогулкой бывает. Раньше всегда хорошо все было, помогите, пожалуйста, как решить эту проблему?
анонимнопитомец: собака джек-рассел-терьер, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. В ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/91454-sobaka-pisaet-iz-revnosti/ я писала вообще обо всех причинах нечистоплотности у собак, какие только могут быть. К сожалению, в вашем вопросе мало подробностей о собаке, поэтому невозможно дать конкретные рекомендации по коррекции данного поведения. В вашем случае я бы начала с проверки состояния здоровья. Впрочем, в любом случае нечистоплотности начинать нужно именно с этого момента, потому что, не убедившись, что собака здорова, мы можем сколько угодно говорить о коррекции и заниматься коррекцией, но результатов при этом не будет, либо они будут незначительными.