Агрессивная кошка

Кошка начала нападать где-то 1,5 года назад. Мы предполагали, что из-за других кошек из подъезда, т.к. происходило это именно тогда, когда открывали входную дверь. Было это где-то 3 раза. Нападала до крови, особенно на папу. Спустя время, примерно через полгода, у меня жил молодой человек, уже на кухне она начала рычать на него и опять напала до крови. Спустя месяц история повторилась. Она напала на мою маму на кухне, и когда папа взял ее, покусала его до крови. Она не стерилизована. Что делать в такой ситуации?
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! Агрессия может быть вызвана разными причинами. В первую очередь, советую исключить проблемы со здоровьем на приеме у ветеринарного врача. Если заболеваний не выявлено, врач может выписать препараты для коррекции поведения. Это могут быть таблетки или капли на травах, капли на холку или ошейники-антистресс, феромоны для животных в виде спреев, диффузоров. В тяжелых случаях назначают сильнодействующие препараты по рецепту. Также агрессия может быть территориальная, а также вызванная страхом, стрессом, каким-либо неудобством животного. Например, кошка боится звуков и запахов из подъезда. Если самостоятельно выявить причины затруднительно, рекомендую обратиться за помощью к специалисту - зоопсихологу. В части случаев поведение может измениться после кастрации, вследствие гормональной перестройки организма. Всего доброго и скорейшего решения вопроса!