Рвота у кота

Здравствуйте, кот кастрированный сфинкс, 3 года, привитый, на натуральной еде, 2 года назад был песок в мочевом, пролечились и с корма ушли на натуралку. 3 недели назад с периодичностью один раз в неделю началась рвота, после 2-4 часов после еды, не переваренной пищей. Рвота фонтаном, затем неделю все нормально, стул и моча в порядке, и опять все повторяется. Зимой сфинкса можно отвезти в клинику только на такси, сильно переживаю, что это с ним, инородный предмет или что то с кишечником?
ольга ольгапитомец: кошка донской сфинкс, 4 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Диагноз ставится путем комплексной диагностики на основании анамнеза, клинического осмотра и результатов диагностических мероприятий. Рвота сама по себе не является болезнью. Это симптом, который может сопровождать многие заболевания. Это может быть пищевой стресс (не подходящая для питомца еда или переедание), непроходимость кишечника, инородные тела в желудочно-кишечном тракте, вирусные и бактериальные инфекции, заражение гельминтами, воспалительные заболевания кишечника и пр. Для того чтобы определить точную причину, необходимо показать питомца на очную консультацию к ветеринарному специалисту.